Я привязалась к учительнице, как к маме

Кристина 08.07.2014

Когда я перешла в 5 класс то поняла что ненавижу учительницу по математике. Но под конец года поняла что она вполне нормальная. А 5 месяцев назад я поняла что не могу жить без нее. Сначало я не понимала откуда такое сильное желание но потом когда села и начала разбираться, вспоминать как и что, с чего началось... И в итоге я пришла к выводу что она мне нужна в качестве мамы, так как моя мама относиться ко мне не как к дочери а как к служанки. Я знаю ей тяжело имея помимо меня еще 2 маленьких детей и ей просто не хватает времени на меня. Я прекрасно понимала что нужно это исправлять это все пока все не зашло слишком далеко... Но что я ни пыталась сделать у меня не получалось отвязаться от учительницы.

Я решила поговорить с мамой на эту тему но про учительницу промолчала. В итоге она начала еще побольше плевать на меня, перестала спрашивать где я была и даже не заметила как я гуляла до 12 ночи...

Я решила рассказать сегодня учительнице но когда пришла в школу то сказали что до самого сентября она в отпуске, со слезами на глазах выбежала и побрела к ее дому в надежде что она выйдет и я ей все расскажу, со стороны мое поведение напоминало Хатико. Но и не дождавшись ее я поехала домой. Стала плохо есть и думаю только о ней. С каждым маминым криком я все больше хочу к учительнице... Больше так не могу, слезы так и идут, и это продолжается уже больше трех лет. Стоит ли говорить с учительницей или нет, рассказать ли ей о своей привязанности??? Прошу помогите

Здравствуй, Кристина!

В твоем письме много боли, и я тебе очень сочувствую. Это очень распространенная ситуация - когда тепла мамы не хватает, девочка ищет это тепло у значимых для нее людей.

Конечно, поговори с учительницей, расскажи ей о своих чувствах. Но еще лучше, если ты обратишься к школьному психологу, он тебе поможет в твоей ситуации.

И постарайся не злиться на маму, скорее всего, детство у нее было не слаще твоего, и она просто не понимает, насколько тебе необходима ее любовь и забота. Мама видит, что ты отдаляешься от нее, ее это обижает, ведь она вырастила тебя. Постарайся вспомнить, сколько важного и хорошего сдалала для тебя мама, постарайся увидеть за ее криками ее боль. Она любит тебя, только так, как может, как научилась, и ты должна это понимать, хотя это сложно в твоей ситуации. Но ты же умничка, ты справишься, я верю в тебя!

Сейчас время отпусков, тебе нужно продержаться до сентября, чтобы получить помощь. Будет трудно, пиши мне, постараюсь тебе помочь.

Я желаю тебе всего самого доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Кристина, в дополнении к вышесказанному я тебе советую стать мамой для своей мамы. Да-да. Не ждать от нее понимания, поддержки, внимания, а самой давать ей это. Без объяснений, без ожиданий. Не брать, а давать. Твоей маме сейчас крайне тяжело. К сожалению, свою тревогу и истощенность она срывает на тебе. Ей не хватает сил и мудрости. Так пусть у тебя хватит мудрости понять и простить маму, и сил помогать ей. Поверь, она это обязательно оценит. Может не сразу, но оценит.

А с учительницей, конечно, ты можешь поговорить. Но вряд ли ты можешь рассчитывать на то, что она станет для тебя настоящей мамой. Ее внимание все равно будет дозировано и когда-нибудь вместо радости она у тебя будет вызывать раздражение. Поэтому мне кажется, что ты умная и взрослая девочка и вместо того чтобы искать того, кто мог бы позаботиться о тебе, ты можешь сама заботиться о своих близких.

Всего тебе самого хорошего, Кристина.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель