Неумение преодолевать трудности

Ника 28.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Ника, мне 21 год. Я учусь на 5 курсе по специальности перевод с восточных языков. Восточный язык мне дается сложно, университет - вовсе не тот, в который я хотела попасть и интересным окружением похвастаться не могу. Моя специальность требует большой затраты времени и сил, а навыки оставляют желать лучшего. Сейчас, накануне сессии и защиты мне необходимо собраться и бросить все силы на подготовку, однако я не могу себя заставить. Постоянные неудачи и плохие оценки на контрольных по языку так сильно задевают мое самолюбие, что я стала бессознательно и сознательно избегать таких трудностей. Если я не готова к занятию, я просто не прихожу, чтобы не оправдываться перед преподавателем. Контрольные и тесты пропускаю, потому что недостаточно готовилась. Проблема в том, что я не нахожу в себе душевных сил, выложиться на 100 процент при подготовке, мне начинает казаться, что я не в состоянии освоить материал (хотя дело только в усердии). Последние пару месяцев почти не прихожу в институт, зацикливаюсь на сериалах и выжимаю из них все возможные эмоции, которые они могут подарить. "Живу" в ночное время суток, игнорирую сроки сдачи работ. Меня мучает совесть от такого небрежного отношения к жизни и будущей профессиональной непригодности, но мои попытки исправиться мелки и не настойчивы.Пожалуйста, подскажите пожалуйста, как мне вырваться из этого круга жалости к себе и бессилия, где взять силы? Принимаю глицин, валерьянку и пустырник.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! давайте разберем, что происходит:

Восточный язык мне дается сложно

Постоянные неудачи и плохие оценки на контрольных по языку так сильно задевают мое самолюбие, что я стала бессознательно и сознательно избегать таких трудностей.

Если я не готова к занятию, я просто не прихожу, чтобы не оправдываться перед преподавателем. Контрольные и тесты пропускаю, потому что недостаточно готовилась

Вы расцениваете промахи и неудачи лично - это всего показатель того, как Вы усваиваете материал, где и в какой области есть пробелы - и ВЫ ЗНАЕТЕ все это - знаете, что предмет и направление Вам НЕ интересны, что у Вас НЕ хватает способностей (и это тоже НОРМАЛЬНО - это НЕ говорит о том, что Вы глупы!!! у людей разные способности, и реализоваться они могут в зависимости от равновесия между имеющимеся способностями и выбранной деятельностью!)! и Вы выбираете путь реагирования на промахи и неудачи - это избегание - уже начинает вырабатываться стереотип! НЕ надо ОТ себя ждать большего и каждый раз сталкиваясь с реальностью разочаровываться! поэтому Вы так и реагируете на оценки и неудачи - ждете от себя, что можете что-то делать лучше, что будет интересно , НО этого НЕ происходит! НЕ закрывайте глаза НА РЕАЛЬНОСТЬ! признайтесь себе в том, что не тянете это направление, что Вам НЕ интересно будет работать в этой сфере - и выход НЕ в том, чтобы от всего этого убегать, а искать решение! а какая сфера Вам интересна? чем Вы хотите заниматься? ведь Вы выбираете свое направление - есть другие вузы, куда Вы можете перевестись - только нужно не закрывать глаза на происходящее, а принимать его и действовать самой!

зацикливаюсь на сериалах и выжимаю из них все возможные эмоции, которые они могут подарить. "Живу" в ночное время суток, игнорирую сроки сдачи работ.

Вы пытаетесь избежать того, что причиняет Вам дискомфорт, избегаете реальности, НО ОНА ОТ этого НЕ изменится! проблемы нужно решать, а не избегать, иначе они обрастают, как снежный ком! вернитесь обратно в реальность, да будет сложно и не легко, НО чтобы из этого вырваться нужно куда-то идти, а для этого нужно осознать ГДЕ Вы находитесь и ЧТО происходит! признайтесь себе сами, откройтесь, готовы ли Вы работать в этом направлении, куда ещё можете пойти, решайте и действуйте! тогда Вы научитесь справляться с реальностью, а не убегать от неё!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ника.

Похоже, у вас теряется мотивация, когда вам что-то не удается. Вы очень требовательны к себе. Получается: или все, или ничего. То есть, или закончить институт с хорошими оценками или вообще никак. Но закончить институт даже с тройками объективно является большим достижением, нежели не закончить его вообще.

Если эти соображения не помогают, стоит подумать над своим стремлением к совершенству, так ли оно вам нужно. Возможно, ваши родители ждут от вас многого и строго вас оценивают, поэтому вы и сами относитесь к себе плохо, если не делаете все так хорошо, как хотелось бы. Такое качество может помешать вам в жизни, да и сейчас уже мешает, поскольку вы так сильно переживаете свои неудачи, что эти эмоции не дают вам делать все то, что вы сейчас реально можете делать.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Ника.

То, что эта специальность - не Ваша мечта, конечно, не добавляет Вам мотивации к учебе. Но Вы доучились уже до 5-го курса, и запускать институт не стоит. Часто бывает так, что на выбор школьником будущей профессии влияет окружение, социальные и экономические факторы, и тогда этот выбор не назовешь сознательным. Да и сам школьник пока не взрослый человек с установившимися взглядами, целями, ценностями. Поэтому все чаще бывает так, что основной профессией становится специальность по второму образованию, которую человек выбирает уже в более сознательном возрасте. Возможно, и Вы сможете в будущем выбрать себе более подходящее занятие. Но и это образование Вам не помешает.

То, что Вы не выполняете вовремя задания, пропускаете занятия свидетельствует о том, что Вы, боясь столкнуться лицом к лицу с трудностями, предпочитаете уходить от них. Это в корне неверное поведение, закрепление которого очень негативно скажется на всей Вашей дальнейшей жизни. Человек постоянно сталкивается со страхами и трудностями, это нормально. Но нельзя отворачиваться от них, делать вид, что их нет, отвлекать себя чем-то посторонним, оправдывая свое поведение занятостью, усталостью или чем-то еще. От этого проблемы никуда не деваются, они только накапливаются, и давят на Вас еще больше. Самые большие неприятности в жизни случаются от того, что человек вовремя не решает поступающие проблемы.

Неудачи и плохие оценки не должны выбивать Вас из колеи: в жизни Вам предстоит столкнуться с гораздо более серьезными трудностями. Если Вы каждый раз будете поддаваться унынию, Вас надолго не хватит. И Ваше самолюбие не должно быть чувствительно к неудачам, его должны подпитывать преодоления этих неудач. Основа самооценки - не внешние, а внутренние факторы, не то, что с Вами происходит, а то, как Вы с этим справляетесь.

Помните о нехитрых способах, которые позволят Вам избежать таких проблем: начните действовать прямо сейчас, не откладывая "до понедельника", решайте проблемы по мере их поступления, расставляйте приоритеты (всегда есть самые важные дела, которые нужно решить в первую очередь, а к чему-то нужно обратиться во вторую очередь), напишите план действий и строго ему следуйте (что Вам нужно решить и в какой срок, какие предметы пересдать, что подучить и т.д.), установите режим дня, определите, сколько времени Вы будете тратить каждый день на подготовку к занятиям, написание работы и т.д.

Когда Вам удастся "разгрести" хотя бы часть Ваших накопившихся дел, Вы почувствуете невероятное облегчение и прилив сил. И еще: возможно, стоит отказаться от валерьянки и пустырника. Лучше делайте зарядку по утрам. Удачи!

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Ника. Сложно проявлять усердие если конечный результат не очень интересен или "туманен". У Вас есть "заветные" желания или цели, которые позволят сохранять высокую мотивацию к их исполнению? Если нет, придумайте. Далее понадобится разбитый на этапы план действий. Не нравится образование - используйте как ступеньку на пути к цели.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва

Здравствуйте,Ника.Любой студент испытывает трудности,так как учится.Не важно,языки это или электричество.Важно.что вы живете жизнью потухшей девушки.При том.что у Вас рассвет жизни.Я вижу полное отсутствие инициативы,целей.приоритетов.интереса,движения вперед.Предполагаю,что причина-в Вашем чрезмерном подчинении.которое Вы терпели все детство.В подчинении и зависимости от мамы с Вас требовали только послушания и уступок.При этом убивали Вас в себе,Вашу инициативу и Вашу положительную,адресную энергию,ориентированную на познание мира.Это,видимо.полуубито и полууничтожено.Инициативы и стремлений нет.Только навык послушания.Но,в своей,самостоятельной жизни он не работает.Познавать науки-это не послушание.Это инициатива и упорство.Это культ своих интересов.А такого опыта  с детства у Вас нет.Выражать свои интересы Вас не учили.Вот поэтому,Вам сегодня нужно намного больше сил,чем другим студентам,чтобы добиться того же.Ищите эти силы,где хотите,но найти должны,так как они внутри Вас,по любому.В консервации.Освободите себя от апатии и дотянитесь до тех ресурсов,которые у Вас когда-то отняли.Тогда проявится инициатива,упрямство,цель,таланты,интерес к учебе.Вы оживете.Ищите все в себе.найдите силы закончить и начать работать.А потом найдите силы обратиться к психологу и научиться жить в полном согласии с собой.Сейчас важно продержаться на чувстве,что Вам все по плечу и Вы справитесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград