Как помочь мужу?

Катерина 27.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Катерина, 27 лет, замужем 2.5 года. Год назад мы узнали, что муж не может иметь детей, сдавали все возможные анализы, делали операцию в Минске, но все безрезультатно. У него проблема на генетическом уровне, поэтому вылечить невозможно. Мы очень сильно переживали по этому поводу, сейчас более менее свыклись. Но муж очень изменился, стал озлобленным, погрузился в свое хобби и ничем больше не интересуется, не о чем не разговаривает, никуда ходить не хочет и пр. Я стараюсь его поддерживать, никогда не упрекаю в бесплодии, но он как будто закрылся в своем мирке. Мне говорит, что все хорошо, но я то вижу, а поговорить с ним не могу, т.к. он проблему отрицает. Перестал ходить в церковь, даже как-то ненавидеть ее стал. Я не знаю как его вытащить из этого состояния. Подскажите, пожалуйста как мне ему помочь. Спасибо! P.S. К психологу идти отказывается.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Катерина.

Если муж говорит, что все в порядке, и отказывается пойти к психологу в Москве, значит, он как-то сам справляется. Конечно, он переживает, вы это видите, и это нормально после такого известия. Но взрослому человеку стоит помогать, только если он просит о помощи, непрошенная психологическая помощь вряд ли может что-то дать.

Другое дело, что тяжело сейчас может быть и вам. Вы просите помощи для мужа, но возможно, вы и сами в ней сейчас нуждаетесь? Когда он погружен в свои мысли, озлоблен или не хочет разговариваться, наверное, это в вас самой вызывает тревогу и сложные чувства. Будет лучше, если вы попробуете попросить помощи для себя и сделаете так, чтобы вам самой было легче пережить этот период. Переживания мужа тоже рано или поздно закончатся, просто он предпочитает справляться с ними сам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катерина! Если человеку плохо, он обычно сам предпринимает попытки как-то исправить ситуацию. Если ему плохо, но он этого не делает, значит, его это "плохо" устраивает. Похоже, что Вы больше обеспокоены за него, чем он сам. Он справляется с этим сам, своим, возможно, не совсем здоровым способом, но справляется. Если вопрос детей очень важен для вашей пары, то сейчас можно усыновить ребенка, эта процедура сейчас упрощена. Другое дело, готовы ли вы оба к этому.  Со стороны есть ощущение, что такое решение проблемы было бы для вас одним из выходов. Можно съездить куда-нибудь вдвоем, на отдых, отвлечься. Найти хобби или другие смыслы жизни в любой общественно-полезной деятельности. Если вам сложно самой, сходите к психологу сами. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы