Меня считают психом

Сергей 27.11.2013

В последние время у меня накопилось много проблем дома, в колледже, в личной жизни. Я долго терплю проколы и неудачи, но в один прекрасный момент меня срывает очень сильно. Я могу сорваться на любого человека, но чаще всего на обидчика. Срывает так, что я не помню что говорил и что делал. В обычной жизни пока обиды не насобирались я много шучу, подшучиваю над друзьями, вообщем я очень веселый, но в мгновение я вспоминаю все обиды и планку у меня срывает. Мой классный руководитель сказала, что мне пора к врачу и после этих слов я замкнулся в себе. Помогите мне пожалуйста.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Потому и срывает, что вы долго терпите. Эмоции - это как пар под крышкой кастрюли: если много накопится, даже крышку может сорвать. Эмоции, как и пар, стоит выпускать по мере накопления.

Некоторые люди думают, что проявлять свои эмоции - это не по-мужски, что нужно быть всегда спокойным и сдержанным. Но это приводит только к вспышакам гнева, после которых становится тяжело и стыдно.

Без привычки выражать свои эмоции по мере возникновения может быть трудно начать это делать, но это дело практики. Как только чувствуете, что вам что-то не нравится, кто-то раздражает или что-то такое, попробуйте говорить ему об этом сразу. Без тренировки сначала может получаться не очень хорошо, например, люди могут удивляться или быть недовольными, но скоро вы научитесь соразмерять и эти небольшие порции эмоций, а взрывов вообще не будет.

Если вы не успеваете понять, что в вас накапливаются эмоции, пробуйте анализировать каждый срыв: когда вы только начали злиться, в какой момент? Постепенно вы научитесь отслеживать свои эмоции сразу, как только они возникают.