Как сказать маме?

Соня 27.11.2013

У меня ОКР в течении 3-ёх лет. Сначала была одна компульсия,теперь около 20+ тревога и я стала бояться людей. Недавно я не выдержала и пошла к психологу,шла я к нему и понимала ,что он мне ничем не поможет,но зато направление к психиатру даст. Дали мне направление...Сегодня сходила,как я поняла у них тоже подозрения на ОКР.Но т.к мне 16 ,меня направили к другому психиатру(подростковому) ,сказали придти с мамой. Т.к им нужно знать о моём детстве ,о том как я развивалась,как шла беременность и про родственников со стороны папы тоже надо знать(нет ли у них псих.больных). НО...моя мама не знает ни о том ,что я была у психолога,ни о том ,что я была у психиатра..

Как ей сказать об этом,да ещё и уговорит пойти со мной на приём.(Мама человек занятой,но отношения у нас с ней замечательные).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! озвучить маме свое состояние, свои тревоги, мама Вас любит и маме важно, чтобы и с Вами все было в порядке - поэтому, если она заинтересованна в том, чтобы помочь своему ребёнку, то услышит Вас и придет! если нет - то это её выборт и  её право! к тому же через год Вам будет уже 17 лет и Вы сможете уже БЕЗ мамы обращаться за помощью и получать её! только идти Вам нужно НЕ к психологу в Москве (психолог НЕ имеет права работать с такими состояними, не может диагностировать и тем более ставить диагнозы, и назначать лечение), и работать с психотерапевтом! все это поддается коррекции, важно только не откладывать, а этим заниматься! Вам важна поддержка и помощь от мамы - озвучьте это ей! просто гооврите!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Соня, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.
О том, как это делается, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).