Как научиться принимать покровительство?

Гаухар 25.11.2013

Здравствуйте!

Мне 31 год, двое маленьких детей, замужем, профессия предполагает общение с людьми. Сейчас домохозяйка, изучаю, что мне интересно. Общаюсь с друзьями.

Суть проблемы. Чувствую себя беззащитной. Не могу принимать покровительство. Все время пытаюсь показывать себя сильной, независимой и успешной перед кем только можно. Более или менее научилась просить о помощи, но все равно стараюсь обходиться своими силами. Сейчас нахожусь в уязвимом положении - маленькие дети, муж не обеспечивает нам полного содержания, живем в квартире моего отца. Самостоятельной жизнью пока пахнет слабо. По отзывам друзей, когда несу детей (один в одной руке, другой - в другой) и бодро улыбаясь, шагаю чуть ни в припрыжку, у окружающих не возникает желания мне помогать. Говорят, я словно излучаю настроение "Я сама справлюсь". Мне сложно получать любую помощь до сих пор. Даже зарплату во время работы. Когда что-либо получаю, такие мысли: "Наверное, не надо было брать, у них же мало (хоть у миллионера зп получай, все равно такие мысли), а вдруг кончится, надо было бесплатно поработать или надо было отказаться от подарка". Постоянный страх, что все кончится и я умру. Боязно за детей. Как и следовало, наверное, ожидать с такими взглядами я нахожусь в сложном финансовом положении. В связи с чем, прошу вас: помогите, чем можете в этом вопросе бесплатно. Оплатить консультацию сейчас мне не под силу.

Истоки ситуации: установка быть сильно, все делать самой. Также моя мама часто повторяла, что я должна быть ей матерью, потому что я образованней. А когда я была ребенком, винила меня в изменах отца (мол, я поздно ложилась спать и не давала им возможности заниматься сексом и поэтому отец ей изменял). Помню, когда мне было 9 лет, она во всех подробностях эту тему мне раскрывала. Также она говорила, что ее карьера не удалась по моей вине - что я не вела хозяйство, поэтому она не успевала по работе. Ну, и все в таком духе. Когда я говорила с ней о чувствах к мальчикам, всегда получала лишь один тип ответов: что я никому не нужна, никто не может мной заинтересоваться по-настоящему, меня хотят только использовать, что чувства - это глупость, нужно зарабатывать деньги. "Неужели ты такая слабая??!" - самый популярный мамин ответ на мои просьбы о поддержке и совете. Папа постоянно работал и работает, и приговаривает: слушайся маму во всем. И еще мама всегда говорила, чтобы я не просила папу о помощи, а то ему и так тяжело. Насчет одежды и любых других тратах: "Отдай мне, у тебя будет еще, у меня молодость уходит". Так я в ее обносках до 26 лет и проходила. Только недавно ощутила вкус к нарядам и украшениям. Теперь моя "молодость проходит" =))))) Но главное - мама мне открыто говорила, что мать и дочь соперницы. И весьма успено меня подставляла при почти любом удобном случае. Я так и выросла с ощущением, что меня мужчина обязательно предаст и уйдет к другой женщине. У меня никогда не было покровительства. Сейчас я не могу принять покровительство и помощь, а надо - ведь я объективно в этом нуждаюсь. Я жалею мужа, жалею усилия всех, кто хочет мне помочь, я так привыкла к надрыву "Чего других просить, справься сама - в этом твоя главная задача". Помогите, если можете, пожалуйста!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Гаухар!

Я бы сказала, что вам только 31... и вся взрослая жизнь впереди. Хорошо, что вы умеете себя сами поддерживать и бодрить - возможно это ваш потенциал, который помогает жить.  Родители конечно  внушили вам много установок, которые и поддерживают и мешают жить. - Это конечно лучше проработать с психологом. А на сегодня рекомендую вам прочитать книгу А. Адлер *Комплекс неполноценности и превосходства*.  И помните, что каждый человек должен только себе - развиваться, учиться и любить себя  - в первую очередь, а потом уже остальным - это по вашему желанию  как кого любить!   Позволяйте  себе периодически быть слабой - вы ведь женщина.  Вы помогаете людям - и они принимают вашу помощь - вот и учитесь у них принимать помощь и покровительство.  Предлагаю вам разрушать негативные установки, например - *Я с удовольствием принимаю помощь и поддержку от своих близких и окружающих!  Я благодарна им за помощь!*

И всё в таком контексте, сами можете что то придумать!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Гаухар! Быть успешной, любимой - это желание многих женщин. Успешность предполагает иметь хорошую команду единомышленников, которая поможет, поддержит, даст хорошие советы. Создайте себе такую команду. Вы открытый, общительный человек, разбираетесь в людях, вот и соберите вокруг себя искренних, желающих помочь Вам, людей. Это могут быть родственники, подруги, знакомые.
    Начните с мужа, поговорите с ним о своих переживаниях, говорите от своего имени, например:"...Я ценю, всё, что ты делаешь, для семьи и поддерживаю тебя, и сейчас мне нужна твоя поддержка. Я чувствую растерянность, помоги мне разобраться в этом...", и т.д.
    Вашу маму можно только пожалеть, ей мало досталось любви, хотя взрослый человек сам несёт ответственность за свою жизнь, а не складывает "на другие плечи". И ей нужно учится радоваться и гордится своей дочерью!
     Вы
сильный человек, уважайте себя, свои знания и умения, и цените своё время! Посвящайте больше времени тем людям, которые Вас ценят и уважают! Напишите себе аффирмации:" Я здоровая, красивая, я помогаю людям и люди помогают мне! Я достойна уважения и радости!" и т.д. Читайте несколько раз в день, вслух. Успеха Вам, счастья и много, много радости! Трудно материально, организуйте работу на дому.

    С уважением Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Гаухар!

Над принятием своих слабостей, наверное, тоже стоит поработать. И, возможно, любви и заботы Вам тоже не хватает.

Но сейчас речь идет о покровительстве.

Я так понимаю: что-либо принимать или нет нужно тогда, когда это предлагают. Разве Вам кто-то предлагает покровительство?

У Вас есть кто-то, кто мог бы дать Вам безвозмездную помощь?

Если есть - попросите.

Если же нет таких в Вашем окружении, нужно думать о том, как перестроить Вашу семейную финансовую систему.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гаухар! Как Вы правильно отмечаете, в основе Вашего поведения лежат установки про сильную женщину, которая сама со всем справляется. Наши установки, осознаваемые и не очень,  очень сильно влияют на нашу картину мира и отношения с людьми,  а также на самовосприятие. Установки мамы, помимо всего прочего, внушали Вам чувство вины, отсюда и комплекс неполноценности и недостойности. Как будто Вы недостойны получать что-то. Это относится ко всему - неспособность принимать деньги, знания, внимание, любовь, помощь и т.д. На телесном уровне это может проявляться в виде непринятия какой-нибудь пищи, нарушение обменных процессов. Очевидно, это сильно осложняет Вашу жизнь. Умение присваивать - необходимое умение, такое же как и умение отдавать. Если этот баланс нарушен, то нарушается баланс в отношенях. Об этом свидетельствует и то, что Ваша мама говорила о том, что Вы должны быть ей матерью, это нарушение этого баланса. По сути, по отношению к Вам она вела себя  больше, как ребенок - обвиняла Вас  в своих проблемах, требовала от Вас того, что Вы должны что-то отдавать, вместо того, чтобы давать самой. Отсюда Вы не научились брать, а только отдавать. Она в этом не виновата, скорей всего, в ее родительской семье, тоже был нарушен баланс. НО Вы-то теперь понимаете, в чем дело и только от Вас зависит, будете ли Вы дальше продолжать свое поведение или нет. По крайней мере, зная причину, уже легче ее осознавать и пытаться менять свое поведение. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Гаухар.

При том, что Вам сложно принимать и просить о помощи, Вы прямо обращаетесь :помогите бесплатно! Это здорово! И вообще все письмо написано четко, последовательно, уверенно. В Вас все есть, только достать...

Готова с Вами сотрудничать в терапии, позвоните.

Всего доброго,

Аня, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы