Устала от всего

Алёна 25.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 16 лет. В этом году я поступила в колледж, этот колледж находится далеко от дома. Учусь на первом курсе. В самом начале у меня всё было хорошо. Домой ехать не хотелось. Нашла новых друзей. Вообщем мне было очень хорошо. Но потом всё изменилось. Теперь меня раздажжают все люди которые там учатся, в общежитии как то то же всё испортилось и из своей комнаты я никуда не выхожу вообще. Постоянно хочу домой. Приезжаю домой, но ничего не меняется. Я нервная вся. Вроде скучала по родным, но сижу одна в комнате и играю в игры (игры меня успокаивают). Когда уезжаю, жду выходных чтобы побыть дома. Я устала от всего что происходит. От людей, от учёбы, от дорог...от всего...Такого никогда раньше не было. Я просто не знаю как буду учиться ещё 2 года, если у меня уже всё испортилось.

Здравствуйте!

А вы знаете для чего вы учитесь? Какая цель вашей учебы? Что будет когда закончите учебу? Для чего? Естественно если вы не знаете ответов на эти вопросы, то и ваш организм просто на просто устает от БЕССМЫСЛЕННОГО действия. Определите для себя все - и организм вам даст возможность дальше двигаться к цели.

Здоровья вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Настя здравствуй.

Чаще всего усталость, раздражение, нервозность наступает у человека от состояния неопределенности. Внутренней неопределенности. Что скорее всего с тобой и произошло.

Ответь себе на вопрос, чье было желание, что бы ты поступила именно в этот колледж?

Когда родители,  а не ребенок выбирает себе учебное заведение, то чаще всего такие состояния у подростков и бывают. Родители знают и у них есть четкая картинка твоего будущего, а ты скорее всего  об этом пока серьезно не думала...

Возьми лист бумаги, напиши вопросы в 2 столбика, а потом отвечай на них, возвращайся к ответам, сначала через 1 один день, потом через 3 дня, и ответь, дополни свои ответы через  неделю и через месяц :

1. Какие у меня есть преимущества от моей учебы в колледже? Что я приобрела учась в колледже? Как моя жизнь может измениться и улучшиться в будущем, какие перспективы мне дает учеба в колледже?

2. Что я утратила, чего лишилась, поступив в колледж

Позволь себе всего месяц отвечать на свои внутренние вопросы, и ты увидишь, что жизнь в колледже и в дали от дома и родных начнет изменяться, нервозность твоя уйдет.

Будут еще вопросы, обращайся по телефону или по скайпу.

Но вначале проделай упражнение.

Мельчукова Марина Викторовна, психолог Геленджик