Мы ссоримся из-за пустяков

Юлия 04.11.2014

Здравствуйте, я до безумия люблю своего молодого человека, у нас с ним была прекрасная сказка(которая как мне кажется подходит к логическому завершению). Вместе мы уже 8 месяцев и чем дальше тем больше сор. Стоит ли продолжать дальше? мы соримся из за пустяков, мы держим какие то мелкие обиды, все это выливается с каждым днем.......я очень не хочу его терять. Я очень стараюсь,но иногда он переходит рамки и я не могу терпеть, я срываюсь и могу наговорить очень многого, порой кажется что скоро и любви то не будет, раньше мы смотрели друг на друга вообще даже дураками не могли обозвать друг груга, сейчас конечно мы не переходим на личности, но все же.....очень больно от этих сор, помогите пожалуйста((((терять его не хочеется ни как

Юля, ваши отношения входят в новую фазу, на более близкую дистацию. Вот тут и вылазиет у каждого из вас на поверхность тот опыт, который - "для более близких отношений". А он не всегда успешный и положительный (тут и прошлые отношения влияют, и то, что было в ваших родительских семьях). Над этим можно работать.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Алёхина Елена Васильевна

Юлия, здравствуйте.

Посмотрите статью "Тайна пустого места, на котором люди ссорятся"

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Рогожников Егор Викторович

Здравствуйте, Юлия. Что возможно сделать на уровне поведения: 1. Осознать что важного для Вас стоит за тем или иным "пустяком"; 2. Для чего Вам "держать мелкие обиды"? Что Вам мешает выражать своевременно и адекватно свои чувства и мысли по поводу того или иного поведения своего партнера в той или иной конкретной ситуации? 3. Учиться осознавать и отделять намерение от поведения как свои, так и своего партнера: что я хочу сейчас на самом деле? а что я делаю? как связанно то, что я хочу с тем , что я делаю? 4. Не ждать и терпеть, пока он перейдет Ваши "рамки", а научиться замечать приближение к ним и действовать предупредительно, 5) Осознать свои "рамки" и их значение и актуальность в настоящем. Все выше перечисленное и многое другое может помочь Вам построении отношений со своим молодым человеком, но при условии, того, что Вы сделаете свой ВЫБОР между собой сказачной и собой реальной(действительной), между собой с ним и собой без него, между собой принимающей и собой не принимающей...Успехов Вам! С Уважением, Егор.

Рогожников Егор Викторович, психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Юлия, тот самый случай, когда помочь себе можете только вы. Если чувствуете, что нечаянно разрушаете отношения, что переходите границы, то задайтесь вопросом: для чего вам это может быть нужно? С какой целью вы совершаете действия по уничтожению собственного счастья? Не верите в него или боитесь разочарований (или что в вас разочаруются)?

Так бывает, что люди воспроизводят уродливые отношения с новым партнером...

После анализа можно отстаивать то, что так дорого или с легкостью и честно отпускать случайное и малоценное.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара