Отношения в семье

людмила 23.11.2013

Добрый день.Меня зовут Людмила,мне 35 лет,мужу 34.С мужем живём 11 лет,у нас двое детей.Первый ребёнок от первого брака.Детям 15 и 8 лет.С мужем последнее время отношения разладились.Может я что то и надумываю,но мне кажется что такие отношения рано или приведут к разводу(что мне совсем бы не хотелось).Я конечно сильный человек,но устала уже всё тянуть на себе.Тянуть на себе я не имею в виду про деньги(мы оба работаем),я имею в виду что и дом и дети всё на мне.Муж совсем не хочет заниматься воспитанием детей.Если я хочу чтоб он сказал или поговорил о чём либо я должна сама ему сказать про это.Приведу пример- попросила мужа сделать уроки с ребёнком,ребёнок учится в первом классе,он что то не понял.Так он поколотил ребёнка так,что то описался.Потом после этого был крупный скандал.Начала с ребёнка и закончилось всё высказыванием что накипело на душе за это время.Я много раз пыталась и по хорошему и по плохому говорить с мужем,но после этого раза решила взять себя в руки и делать всё сама,а к мужу обращаться редко.Решила ходить вечно довольная и если что хочу сказать мужу то буду говорить это спокойно и как говорится с дежурной улыбкой.У мужа если выходные,то он едет или на дачу или в гараже с машиной копается.Если надо взять детей на туже дачу то должна предложить я сама,сам он не догадается.Если у нас намечаются какие либо семейные выходы,то как обычно всё должна продумать я сама.Куда пойдём или что там делать будет. Я должна даже говорить о том чтоб он убавлял звук у телефона что не разбудить детей,если я ему скажу ну сколько можно говорить что убавляй звук,на что он мне ответит что почему ты мне не сказала убавить.Старший ребёнок говорит что у нас папа как третий ребёнок.Я стараюсь и выглядеть хорошо,следить за собой.Посторонние мужчины мне делают комплименты,а от мужа я их совсем не слышу.На работе муж очень ответственный.всё исполняет,на хорошем счету у начальства и друзей,а ко мне я не вижу такого же уважения.Я и разговаривала с ним и пыталась что то предпринимать.Говорила ему что не думаю что прошу многого он тебя,говорила что мол скажи что не так.Он отвечает что всё нормально и это тебя только всё не устраивает.Такое ощущение что мне только одной это надо.Если говорить про секс,то и так я должна почти всё делать сама.Я последнее время чувствую ужасную усталость.Делаю как говорится всё на автопилоте,т.к просто надо.Надо стирать т.к дети должны быть чистенькими,надо готовить т.к надо что то есть детям,надо прибраться т.к порядок должен быть дома и так далее.Мне не хотелось бы расходится он не плохой человек,но и так дальше не могу.чувствую что скоро буду срываться по каждому пустяку.Что делать не знаю посоветуйте пожалуйся если что можно тут сделать(если конечно можно сделать).Заранее спасибо.

Хмарский Владислав Валентинович

Поделитесь ответственностью за семью с мужем и попросите так чтобы он с Вами согласился. Может и возьмет...

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Здравствуйте, Людмила. К сожалению сильный человек, как вы себя ощущаете, не всегда бывает счастлив в семейных отношениях, поскольку берет на свои плечи ответственность и за других.. более слабых, и скорее всего, даже для сильной личности этот груз становится не по силам. Неплохо бы выяснить причину, почему ваш муж потерял интерес к семье, вам, детям. Какие причины вынуждают его выплескивать свою агрессию на самых близких людей (своего ребенка)? То что для него "все нормально", вовсе не означает, что хорошо для вас. Скорее всего он с вами не достаточно откровенен, и все таки причина его поведению есть. Если не можете выяснить сами, вам может помочь разобраться психолог. Если и это не поможет жить в ладу. Чтож, вы и так привыкли делать все сама, зачем вам биться головой о стену, так можно и лоб расшибить...

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль

Здравствуйте.Людмила.Ваша ошибка в том,что Вы старательно сглаживаете углы.В виде покорности и дежурной улыбки.И у мужа исчезает мотивация меняться.Вы с ним разговариваете так.что в итоге должны остаться виноватой.Этот сценарий для него предсказуем.На самом деле,у него большие проблемы с эмоциональной составляющей личности.Он работает,как запрограммированный станок.Включая Ваши просьбы.Быть чутким его в детстве действительно,не обучали.Поэтому,обучать надо опять Вам.Стать для него строгой и уверенной женой.Например,давайте задание на день вперед.если он это не сделает-Вы заранее предупредите,что тогда Вы не сделаете что-то для него.Пусть сам стирает или готовит еду.Или,если сегодня не будет секса для Вас,то и не будет для него.Вам нужно развернуть его к себе лицом.В Вашей семье общались посредством слов.В его родительской семье все держалось на агрессивном поведении.Поэтому,он  с легкостью бьет ребенка.У него не было другой реальности.Он ходил в детстве весь избитый.Поэтому,общайтесь с ним не словами,а решительным поведением,чтобы он терпел лишения.Только так Вы сможете помочь себе разгрузить себя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград