Помогите найти решение

Рита 22.11.2013

Здравствуйте, у меня проблемы с учениками и мои друзьями, мне зовут Рита, и вот история: 3-4 дня назад я просто написала моей однокласснице что у нее фотография похода на тп, в этоге она меня начала оскорблять и я тоже в этом же смысле, я задела ее мать, написав "если бы мать это узнала она бы тебя отругала" в этоге этого мы с ней после школы решили поговорить, ну разговор вышел благополучный. На следующий день эта одноклассница стала писать дальше что я боюсь ее, и не могу сказать ей слова...меня вывели эти слова и мы с ней подрались после школы, при этом видели мои друзья самые лучшие, вроде бы как она меня побила и потом еще говорили, снова прошел день. Она написала что хочет поговорить спокойно просто после школы, но вышло что я не могу и у меня были дела, но меня заставили с ней идти и говорить, народу было больше и все смотрели на нас, она меня унизила перед всеми, мои друзья повели себя не так как я ожидала, они стали на стороне одноклассницы, все от меня отвернулись и бросили, эта одноклассница хотела снова драку, но я решила уступать ее словам, и в этоге она чуть не избила меня, зато поставила на колени и сказала просить прощения...теперь у меня друзей, родители разошлись и живут в разных местах, мать меня избивала все время с самого детства, отец этого не выдержал и ушел...я хочу быть с отцом, но надо закончить 9 класс, по мимо этого я жду парня, который должен приехать и забрать меня, мы с ним на расстоянии и я боюсь что то испортить, но испортила отцу сказала что уеду и к нему не приеду жить , а поеду к другу, и он от меня отвернулся...у меня нету друзей, нет родителей, меня беспокоят страдания и истерики, мне сильно хочется умереть так как в жизни ничего не осталось....я не понимаю смысла жить, и прошу какой то помощи от вас, буду рада что ответите быстро, мне 16

Кольцова Евгения Александровна

Рита, добрый день!

В жизни, к сожалению, на долю каждого выпадает много трудностей! Отсутствие поддержки и хороших отношений в школе совершенно не равнозначно тому, что "в жизни ничего не осталось".  Не стоит цепляться за такую дружбу, какая есть у Вас с одноклассниками. Постарайтесь подумать, где Вы сможете найти себе новых знакомых: дополнительные занятия, кружки.  Как можно улучшить отношения в семье. Если есть в школе психолог, то постарайтесь к нему обратиться за помощью.

Cамое главное - не отворачиваться от себя самой. Подумать о своих планах, чем планируете заниматься после школы, как можно себе самой помочь облегчить нахождение в школе сейчас? Может стоит перевестись в другую школу? Или в другой класс? Поговорить с учителем?

Ну и, конечно, Вы описываете абсолютно противоправные действия со стороны окружающих. Если Вас мать бьет, то наверное лучше не ждать, а сразу переехать к отцу. Вообще это повод для вмешательства со стороны социальных государственных служб, равно как и ситуация в школе. Никто не имеет право осуществлять физическое насилие над человеком. Это повод обратиться в полицию или, для начала проинформировать об этом директора школы. Нужно уметь постоять за себя. А главное, посмотрев на  Ваших одноклассников постарайтесь ответить себе на вопрос " Зачем Вам эта дружба? В чем она ценная? Как могут быть нужны такие люди, которые так подло и низко себя ведут?"

Другой вопрос, что Вы нуждаетесь в общении, в близких отношениях. Подумайте, где можно их получить. В Москве есть много специализированных социальных учреждений для подростков, которые дадут возможность участвовать в каких-то групповых тренингах. Это может быть интересно, полезно и позволит найти новых друзей. Постарайтесь,  найти такой центр в своем районе.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва