Я вечно недовольна собой

Вера 20.11.2013

Добрый день. Мне 22. В моей жизни меня все устраивает. Я симпатичная, работаю бухгалтером (работа мечты), собираюсь замуж за любимого человека. Но проблема в том, что я собой не довольна. Происходит это резко. Допустим, когда я вижу других девушек, то сразу становлюсь молчаливая, поникшая, пытаюсь уйти от них в сторону. Постоянно думаю что они лучше меня, красивее, умнее и т.д. Появляется апатия и может продлиться неделю. Раньше я на это не обращала внимания. Но сейчас, когда есть молодой человек, у меня такие приступы ненормальности происходят чаще и болезненнее. Я везде чувствую какую то конкурентность. И почему то я делаю всё наоборот. Другая на моем месте накрасилась или оделась, лучше чем другие. А у меня включается какая-то скромность: опустила глаза в пол, оделась как серая мышь и пошла по своим делам. Из-за этого появляется недоверие к парню. Постоянно кажется, что он может уйти к другой, ведь она лучше... Хотя любимый уделяет мне должное внимание, другие парни симпатизируют, я душа компании, легко нахожу общий язык с любыми людьми. Подскажите, как избавиться от этих навязчивых мыслей? Они мешают спокойно жить. Не могу справиться сама с собой. Устала жить в вечном стрессе и самокритике. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.

Самокритика - это плохая привычка. Вы просто привыкли себя сравнивать, а при сравнении всегда найдет тот, у кого-то что-то лучше, больше. меньше и прочее.

1. Прекратить себя сравнивать.

2. Учиться любить и рпинимать себя БЕЗУСЛОВНО, просто за то, что Вы есть. Вся такая прекрасная и уникальная.

3. Учиться доверять СЕБЕ. Верить в себя и свою ЦЕННОСТЬ.

4. Учиться быть САМОдостаточной. Самой себя радовать, баловать, вдохновлять, тогда Вы не так сильно будете ревновать вашего парня, понимая, что в любом случае сможете быть счатсливой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Вера.Получается,что не Вы движите своими стремлениями,интересами,увлечениями,а Ваша внутренняя цензура-грозная и коварная.Она говорит-Не смей,спрячься.Ты хуже других.Они всегда лучше и интереснее тебя.Такая работа идет в Вашей голове.Цензура и критика забрала всю власть,а сама личность присела на краешек пенька и во всем ограничена и ущербна.Выход-изгонять самокритикуи самобичевание.Реконструировать свою ценность и поверить в свою уникальность.Принять себя лучшей для себя и идти по жизни с флагом своей уникальности и безупречности.Такая работа должна быть выполнена внутри Вас.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет поверить в себя и перестать себя ограничивать и сравнивать.Когда Вы перестанете зависеть от других,тогда и проявится Ваша свобода и Ваши таланты.Объявляйте войну самокритике и побеждайте ее.Все остальное будет значительнее проще.Помощь психолога очень приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград