Как справиться с потерей мужа?

Светлана 20.11.2013

Меня зовут Светлана мне 21 год. 24 октября я родила дочку. Мы с мужем очень ждали ее. это наш первый ребенок. Так случилось что нам пришлось задержаться в роддоме а затем в больнице. 3 ноября мужа не стало. Автокатастрофа. Вскоре нас выписали. Теперь мы живем с мамой. Ребеночку месяц. Дома ужасная тоска весь этот груз давит. Я не могу взять себя в руки, ведь я нужна дочке. Не хочется ничего, просто впасть в спячку, чтоб никого и ничего не видеть. Рука постоянно тянется к телефону позвонить или написать ему. Кажется что он на работе, все время жду, что он вернется домой. Помогите, как взять себя в руки, малышке нужна мама, а маме нужен папа.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Вас постигло ужасное горе, и ваши переживания естественны. Жаль, что они выпадают на то время, когда ребенок еще совсем маленький и ему нужно много внимания, но что ж поделаешь, вышло именно так.

Вам будет легче пережить смерть мужа, если вы будете плакать и вспоминать столько, сколько вам захочется. Когда берешь себя в руки и подавляешь эмоции, от этого становится только хуже, а значит, хуже будет и ребенку. Ваша дочь замечает не только ваши слезы, напряжение, которое вам понадобится для того, чтобы взять себя в руки, она заметит тоже. Так что для нее нет особой разницы, подавляете вы свои эмоции или нет. Однако если вы не будете их подавлять, переживания пройдут быстрее и легче, а значит, в итоге дочери тоже будет лучше.

Кажется, что слезам и горю не будет конца, но они обязательно пройдут. Это естественный процесс, как заживление раны. На него нужно много времени, не меньше года, но если не блокировать переживания, а давать им свободу, процесс будет более естественным и быстрым. Иногда кажется, что если не думать, не вспоминать и отвлекаться, то так легче, но на самом деле, когда горе подавляешь, оно сохраняется внутри гораздо дольше, годами, и будет постоянно прорываться болью в некоторые моменты. Будет ли от этого лучше ребенку? Вряд ли. Ваше внимание будет нужно ей еще очень долго.

Найдите с кем говорить о муже столько, сколько вам захочется. Родные и друзья быстро устают от таких разговоров, но вам они нужны, так что психолог был бы здесь хорошим выходом. Вспоминайте и плачьте, пока не почувствуете, что и другие вещи начинают занимать ваше внимание. Затем еще какое-то время горе будет накатывать волнами, и будет казаться, что боль нисколько не уменьшилась, но это будут уже только периоды, не постоянно. Затем у вас появятся силы и желание для чего-то нового в вашей жизни - это и будет означать, что период горевания уже почти прошел.