Проблемы с мужем

3089 3 ответов

Яна 15.11.2013

Здравствуйте я даже не знаю с чего начать но надеюсь что вы сможете мне помочь разобраться в себе что я хочу и как дальше мне жить.Начну с самого начала когда мне было 17 лет я познакомилась с одним молодым человеком он на много меня старше тогда ему было 27, мы с ним простреливались 5 лет и наконец женились я беременная уже была, родила сына ему но радости я от него не какой не видела,одни унижения и оскорбления, уходила много раз но он приходил через время обещал что измениться но так проходила неделя а то и меньше и все становилось на свои места,все тоже самое что обещал не выполнил, а то даже и хуже вот ребенку уже 4 месяца и мы с ним толком не живем его фактически не бывает дома,денег он мне не дает и на меня он не тратит не чего,по его словам я поняла что я должна сама себя обеспечивать,я считаю что это не правильно,но он мне внушает совсем другое что так и должно быть,ругаемся каждый день, я его люблю но понимаю что как можно любить этого человека если ты для него не кто,но сердцу не прикажешь, мне сейчас тяжело и хочется поддержки,а я все время слышу как он нахваливает своих подруг, прошу чтоб он не общался с девушками но он говорит это мои лучшие друзья они для меня как сестры,и я как общался с ними так и буду общаться ты мне не запретишь,под каблук ты меня не загонишь, скажите неужели я требую многое,я думаю что каждой девушке это будет не приятно когда ее муж общается с другими,гуляет.Денег у него на меня нет да что на меня на ребенка,он всегда говорит что будут,подожди не много я все время жду но их так и нет,а себе он не в чем не отказывает ,может ходить по ресторанам,ездить гулять,машину находит чем заправлять, а для семьи денег нет,я раньше думала что так не должно быть но он каким то образом в меня внушает что это во всех семьях так и что если я уйду то он найдет лучше меня это только я такая, а я останусь одна с ребенком,ведь я не кому не нужна.Рассудите мою ситуацию правильно,неужели так и должно быть.

ЗДравствуйте,Яна.К сожалению,ВЫ ведетесь на почти детские убеждения мужа.Любовь-это взаимная поддержка,чуткость,теплота,внимание,забота,благодарность друг другу и общий кошелек.Он продолжает жить своей холостяцкой эгоистичной жизнью,повышая свою низкую самооценку на стороне,а Вас просто вообще никогда не любил.Так как в его семье его в детстве вообще не любили.И он не знает,что это такое.И он поступает с Вами,как когда-то поступала мать с ним.Поэтому,он по наивности считает,что другой жизни не бывает.Это ,к сожалению,Ваша терпимость и покорность-исключение из правил.Вы можете нравиться,если понравились когда-то мужу.Здесь даже не беспокойтесь.Важно вселить Вам уверенность в себе и действовать строго только так,как выгодно Вам и ребенку.И,если у Вас есть силы и возможность жить отдельно-немедленно это делайте.Будьте непреклонны и ведите только свою ,выгодную для Вашего выживания позицию.Он меняться не будет,так как не знает ,куда и как.А Вам нужно сохранить себя и ребенка.Начните любить и уважать себя.Не подвергайтесь внушению этого человека.И Вам постепенно станет легче.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Яна,здравствуйте.Во-первых нужно начать с того,что изначально постановка вопроса по принципу кто прав,кто виноват для семейной пары не приемлема:"Рассудите мою ситуацию правильно,неужели так и должно быть."В отношениях каждый несет свою долю ответственности,а именно ровно половину.Из вашего обращения следует,что:"мы с ним простреливались 5 лет и наконец женились я беременная уже была",то есть особого желания стабильных отношений у мужчины не было,причина регистрации отношений ребенок,так?А дальше еще одно не мало важное искажение реальности и оно с вашей стороны:"...родила сына ему...",разве только ему,а себе?Ведь это великое счастье дать жизнь другому человеку,не ради чего-то,не почему-то,а просто так,ради него самого,того малыша которому на данный момент уже 4 месяца.Любовь условий не имеет и иногда бывает безответной:"я его люблю но понимаю что как можно любить этого человека если ты для него не кто,но сердцу не прикажешь..."Горечь не разделенной любви и бытовые тяжести,конечно же повлияли на ваш эмоциональный фон,поэтому:"мне сейчас тяжело и хочется поддержки.."И здесь дело совсем не в том,много или мало вы требуете от отца вашего ребенка,просто у человека нет потребности менять образ жизни.Конечно ему комфортней в обществе милых внимательных женщин,чем с вечно чем то недовольной женой,отсюда и протест типа:"...я как общался с ними так и буду общаться ты мне не запретишь,под каблук ты меня не загонишь..."В ваших отношениях увы заинтересованы только вы,это следует из вашего обращения и вы абсолютно правы когда пишите,что:"сердцу не прикажешь",есть еще одна правильная поговорка:" насильно мил не будешь."Вы спрашиваете:"..как дальше мне жить?"Для начала вам,именно вам Яна, нужно определиться готовы ли сделать целью своей жизни "стук в закрытые двери",свести свою жизнь к доказательству своей правоты.Вы правы-это трудно призывать другого человека к ответственности.Для начала прекратите требовать,спокойно объясните,что вам очень трудно одной растить вашего совместного ребенка и вам просто необходима его доля участия в данном процессе.Если ваш муж и далее будет отказываться от выделения средств вам возможно понадобится консультация юриста.Возможна поддержка социальных служб.В любом случае выбор за вами.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Консультации, которые помогли людям:

Крохалевская Владлена Сергеевна

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Внушая вам, что вы никому не нужна, этот мужчина делает так, что вы никуда не денетесь от него. Для чего ему это-вопрос второй, может удобно с вами или какие-то чувства он к вам все же питает. Но важней понять, а как вам? Да, возможно, что-то и изменится когда-нибудь, но кто может дать гарантии, да и когда этот момент настанет? Если любите его, что готовы жертвовать всем, лишь бы он был рядом, то придется терпеть. Но счастливы ли вы в таком трепетном ожидании? Быть может, что пришло время пересмотреть свою жизнь. О такой ли семье вы всегда мечтали? Если нет, то нужно собрать все силы, и начать что-то менять. Не обязательно сразу уходить от него. Возможно, изменив свое поведение с ним, ситуация каким-то образом разрешится. Попробуйте вести себя так, как раньше не вели, если часто ругали его - побудьте ласковой и нежной, если были мягкой - проявите твердость и жесткость. Понаблюдайте, изменится ли что-то в нем. Если отношения останутся на том же уровне или станут хуже, то полезно будет разобраться, нужны ли они вам, и как вы можете изменить свою жизнь. Сделать ее такой, что бы она приносила вам радость и удовольствие. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ