Проблемы с мужем

Яна 15.11.2013

Здравствуйте я даже не знаю с чего начать но надеюсь что вы сможете мне помочь разобраться в себе что я хочу и как дальше мне жить.Начну с самого начала когда мне было 17 лет я познакомилась с одним молодым человеком он на много меня старше тогда ему было 27, мы с ним простреливались 5 лет и наконец женились я беременная уже была, родила сына ему но радости я от него не какой не видела,одни унижения и оскорбления, уходила много раз но он приходил через время обещал что измениться но так проходила неделя а то и меньше и все становилось на свои места,все тоже самое что обещал не выполнил, а то даже и хуже вот ребенку уже 4 месяца и мы с ним толком не живем его фактически не бывает дома,денег он мне не дает и на меня он не тратит не чего,по его словам я поняла что я должна сама себя обеспечивать,я считаю что это не правильно,но он мне внушает совсем другое что так и должно быть,ругаемся каждый день, я его люблю но понимаю что как можно любить этого человека если ты для него не кто,но сердцу не прикажешь, мне сейчас тяжело и хочется поддержки,а я все время слышу как он нахваливает своих подруг, прошу чтоб он не общался с девушками но он говорит это мои лучшие друзья они для меня как сестры,и я как общался с ними так и буду общаться ты мне не запретишь,под каблук ты меня не загонишь, скажите неужели я требую многое,я думаю что каждой девушке это будет не приятно когда ее муж общается с другими,гуляет.Денег у него на меня нет да что на меня на ребенка,он всегда говорит что будут,подожди не много я все время жду но их так и нет,а себе он не в чем не отказывает ,может ходить по ресторанам,ездить гулять,машину находит чем заправлять, а для семьи денег нет,я раньше думала что так не должно быть но он каким то образом в меня внушает что это во всех семьях так и что если я уйду то он найдет лучше меня это только я такая, а я останусь одна с ребенком,ведь я не кому не нужна.Рассудите мою ситуацию правильно,неужели так и должно быть.

ЗДравствуйте,Яна.К сожалению,ВЫ ведетесь на почти детские убеждения мужа.Любовь-это взаимная поддержка,чуткость,теплота,внимание,забота,благодарность друг другу и общий кошелек.Он продолжает жить своей холостяцкой эгоистичной жизнью,повышая свою низкую самооценку на стороне,а Вас просто вообще никогда не любил.Так как в его семье его в детстве вообще не любили.И он не знает,что это такое.И он поступает с Вами,как когда-то поступала мать с ним.Поэтому,он по наивности считает,что другой жизни не бывает.Это ,к сожалению,Ваша терпимость и покорность-исключение из правил.Вы можете нравиться,если понравились когда-то мужу.Здесь даже не беспокойтесь.Важно вселить Вам уверенность в себе и действовать строго только так,как выгодно Вам и ребенку.И,если у Вас есть силы и возможность жить отдельно-немедленно это делайте.Будьте непреклонны и ведите только свою ,выгодную для Вашего выживания позицию.Он меняться не будет,так как не знает ,куда и как.А Вам нужно сохранить себя и ребенка.Начните любить и уважать себя.Не подвергайтесь внушению этого человека.И Вам постепенно станет легче.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Яна,здравствуйте.Во-первых нужно начать с того,что изначально постановка вопроса по принципу кто прав,кто виноват для семейной пары не приемлема:"Рассудите мою ситуацию правильно,неужели так и должно быть."В отношениях каждый несет свою долю ответственности,а именно ровно половину.Из вашего обращения следует,что:"мы с ним простреливались 5 лет и наконец женились я беременная уже была",то есть особого желания стабильных отношений у мужчины не было,причина регистрации отношений ребенок,так?А дальше еще одно не мало важное искажение реальности и оно с вашей стороны:"...родила сына ему...",разве только ему,а себе?Ведь это великое счастье дать жизнь другому человеку,не ради чего-то,не почему-то,а просто так,ради него самого,того малыша которому на данный момент уже 4 месяца.Любовь условий не имеет и иногда бывает безответной:"я его люблю но понимаю что как можно любить этого человека если ты для него не кто,но сердцу не прикажешь..."Горечь не разделенной любви и бытовые тяжести,конечно же повлияли на ваш эмоциональный фон,поэтому:"мне сейчас тяжело и хочется поддержки.."И здесь дело совсем не в том,много или мало вы требуете от отца вашего ребенка,просто у человека нет потребности менять образ жизни.Конечно ему комфортней в обществе милых внимательных женщин,чем с вечно чем то недовольной женой,отсюда и протест типа:"...я как общался с ними так и буду общаться ты мне не запретишь,под каблук ты меня не загонишь..."В ваших отношениях увы заинтересованы только вы,это следует из вашего обращения и вы абсолютно правы когда пишите,что:"сердцу не прикажешь",есть еще одна правильная поговорка:" насильно мил не будешь."Вы спрашиваете:"..как дальше мне жить?"Для начала вам,именно вам Яна, нужно определиться готовы ли сделать целью своей жизни "стук в закрытые двери",свести свою жизнь к доказательству своей правоты.Вы правы-это трудно призывать другого человека к ответственности.Для начала прекратите требовать,спокойно объясните,что вам очень трудно одной растить вашего совместного ребенка и вам просто необходима его доля участия в данном процессе.Если ваш муж и далее будет отказываться от выделения средств вам возможно понадобится консультация юриста.Возможна поддержка социальных служб.В любом случае выбор за вами.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Внушая вам, что вы никому не нужна, этот мужчина делает так, что вы никуда не денетесь от него. Для чего ему это-вопрос второй, может удобно с вами или какие-то чувства он к вам все же питает. Но важней понять, а как вам? Да, возможно, что-то и изменится когда-нибудь, но кто может дать гарантии, да и когда этот момент настанет? Если любите его, что готовы жертвовать всем, лишь бы он был рядом, то придется терпеть. Но счастливы ли вы в таком трепетном ожидании? Быть может, что пришло время пересмотреть свою жизнь. О такой ли семье вы всегда мечтали? Если нет, то нужно собрать все силы, и начать что-то менять. Не обязательно сразу уходить от него. Возможно, изменив свое поведение с ним, ситуация каким-то образом разрешится. Попробуйте вести себя так, как раньше не вели, если часто ругали его - побудьте ласковой и нежной, если были мягкой - проявите твердость и жесткость. Понаблюдайте, изменится ли что-то в нем. Если отношения останутся на том же уровне или станут хуже, то полезно будет разобраться, нужны ли они вам, и как вы можете изменить свою жизнь. Сделать ее такой, что бы она приносила вам радость и удовольствие. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар