Я не чувствую себя самим собой

Максим 15.11.2013

Доброго времени суток ! Меня зову зовут Виталий, мне 19 лет. Такая проблема у меня что, я не чувствую ощущения себя настоящего, это первое что приходит в голову исходя из того что я чувствую. Порой бывают моменты что смотришь на то что тебя окружает и ты как будто бы просыпаешься! Все вокруг, да и я сам начинает представляться настолько настоящим настолько реальным что перебивает дыхание и тяжело дышать, внезапно я понимаю что все это по настоящему, что вот же она жизнь! Здесь и сейчас! Это состояние кратковременное, да и редко бывает. Порой я анализируя свои поступки удивляюсь тому как я мог так поступить, думаю: "Блин, это на меня как то не похоже... ". Я не понимаю в чем дело. То кратковременное состояние которое я описывал оно настолько живое что то что я щас чувствую это просто ничто. Дабы более точно охарактеризовать свое состояние, то подойдет такое выражение: "Живу, как будто под водой", ну или что то типо этого. Наверно самое ужасное то что я как бы порой не узнаю себя в зеркале, я долго смотрю в него и становится не по себе-я отворачиваюсь и ухожу. Как будто тот кто в зеркале и тот кто перед ним разные люди.Вот смотрю на то что меня окружает и вроде бы все нормально но чувство что не до конца полно я воспринимаю окружающую дейсвительность . Подскажите пожалуйста в чем дело, что делать ?

Здравствуйте, Виталий!
То, что вы описываете, очень напоминает деперсонализацию. Она может развиться из-за перенесенной психической травмы или как элемент депрессии. Деперсонализация - это способ, которым психика защищает себя от чрезмерных потрясений, но расплатой является чувство, что вы не живете по-настоящему. Очная консультация у психотерапевта поможет вам прояснить причину и сориентироваться, как выйти из этого состояния.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Виталий, вы не чувствуете себя самим собой только в моменты, когда вы не в "здесь и сейчас". Ну так все в вашей власти. Перестаньте уходить в мысли, фантазии, представления, в голову - если обобщать. Чувствуйте. Живите в "сейчас", старайтесь проживать каждый миг таким, какой он есть. А вы, пережив миг пребывания в "сейчас" тут же убегаете привычно в мысли, фантазии, представления... в УМ, одним словом. И теряете связь с реальностью. Но никто не заставляет вас убегать из реальности.

Посмотрите фильм "Мирный воин". Вы глубже поймете, о чем я говорю. Да и герой - примерно вашего возраста парень....

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург