Как преодолеть ревность к подруге?

Настя 15.11.2013

Мне 15,учусь в школе.У меня есть подруга Таня с которой я дружу с шести лет.Мы очень разные,часто спорим,но не разлей вода.Я человек открытый,всегда ей всё рассказываю,а она наоборот-закрытый,ей легче пережить трудности наедине с собой.У нас нет других близких друзей,если и гуляем,то в общей компании.В последнее время она гуляет с нашими общими друзьями одна,не говоря мне об этом.Нет,она этого не скрывает,выкладывает фото в соцсеть с прогулок и так далее.Я же не с кем не гуляю,сижу дома и тут вижу очередную серию фотографий и ревную.Почему она так поступает не могу понять,хотя здравый смысл подсказывает,что это просто глупая ревность.Ведь это нормально,что она хочет общаться с другими людьми кроме меня и наше общение от этого никак не уменьшается.Как преодолеть эту ревность?

Киселевская Светлана Владимировна

Настя, о том что такое ревность Вы можете прочитать здесь

"Преодолеть" ревность Вам поможет Ваша уверенность и эта статья:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Настя! Я бы сказала про вас с подругой, что  вы "разлей вода". Повзрослев, взгляды, интересы, возможно, друзья у вас разные. Вы доверяете подруге, рассказывая все про себя. Она же - нет. Даже самый скрытый человек с лучшей проверенной подругой детства делится хоть какими-то секретами. А ссоритесь вы по какому поводу...Вы расстраиваетесь, потому что вам тоже хочется встречаться с друзьми, быть тоже в фотообьективе. Совет - расширяйте круг своих друзей и знакомых - вам это будет только на пользу. Иногда, заданный человеку вопрос и полученный ответ сразу все проясняют.Если вы ей не нужны,стоит ли страдать.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Настя! похоже вы взрослеете, меняются ваши интересы и взгляды на жизнь. Вместе с этим всегда меняются привычки и привязанности. Возможно у вашей подруги они меняются чуть быстрее, чем у вас. Но не переживайте, со сменой жизни меняется и круг общения. скоро вы закончите школу и хочешь-не -хочешь - появятся новые знакомства и привязанности и, возможно, подруге не станет места в вашей жизни, а, возможно, ваша дружба перейдет на какой-то новый уровень. Развитие отношений предугадать достаточно трудно, но то, что они не стоят на месте, а все время меняются - это факт.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон