Отец потихоньку спивается

Екатерина 14.11.2013

Здравствуйте!

Я столкнулась с такой ситуацией,что родной отец ушел в другую семью,и потихоньку там спивается..и постоянно воспоминания о нем слезы,истерики..когда подумаю о нем одни слезы..не возможно успокоить.Что такое?

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, доброе время. Конечно, очень грустно, что родной отец ушёл из Вашей семьи и при этом, еще и начал сильно пить... Невозможно оставаться равнодушной, когда происходят такие вещи. И у Вас есть все основания так себя чувствовать. Здесь много боли, обиды, злости, грусти, разочарований и других чувств. Но не следует забывать, что Ваш отец - взрослый человек, и он в состоянии делать самостоятельные выборы. И, к сожалению, выборы эти далеко не совершенны. У Вас, Екатерина, своя Жизнь, и как бы грустно не было, стоит обратить внимание именно на неё. Возможно, Вашему состоянию следует искать и другие причины, связанные со здоровьем. Возможно, и другие причины. В этом следует разбираться самой или с помощью психолога. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Ваша семейная ситуация нелегкая. К сожалению, так случается и нередко, что люди расстаются. Когда человек с кем-то расстается бывает очень много переживаний.  И сейчас  ваша любовь к отцу проявляется так. Ведь любовь очень сложное чувство, это не всегда радость. Бывает и так, что человек в любви испытывает беспокойство, тревогу за близкого. Похоже вы волнуетесь за отца, что он злоупотребляет спиртным. Кроме того, вы можете испытывать тревогу от беспомощности, от того, что не можете изменить ситуацию. И если у вас усиливается это чувство, то нужно делиться своими переживаниями с близкими. Например, с мамой, если у вас отношения доверительные, то можно поговорить с ней. Кроме того, в вас могут жить обиды на папу, что он ушел в другую семью. Обиды незаметно могут влиять на ваше настроение и даже ваше отношение. Общаетесь ли вы с папой? Какое у вас общение?  Отсутствие общения  тоже может влиять на вас.  Вы может быть просто скучаете? Думаю, что и ваш папа тоже скучает. И то, что он пьет отчасти подтвеждает, что у него не все хорошо. Как видите причин вашего настроения, истерик может быть много. Можно обратиться за очной помощью к психологу, чтобы прояснить, что это за состояние у вас и как с ним справляться. Возможно, что одним из путей будет налаживание контакта между вами и отцом. Ведь то, что папа ушел, еще не обозначает, что он перестал быть папой.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Екатерина! Ничего удивительного в Вашей реакции. Вы переживаете двойную утрату. Ваш родной отец ушёл в другую семью плюс он, по Вашим словам много пьёт, что означает, что он либо страдает, либо пытается забыться. В любом случае с ним происходит что-то нехорошее. Он меняется, и Вы горюете по тому отцу, который был раньше.

Катя, Вы скорее всего испытываете страх за него, и возможно за себя, тоску, глубокую печаль и, возможно, обиду. Какое-то время Ваши чувства будут такими острыми, потом могут притупиться. Можно попробовать оставаться в контакте  Вам с Вашим отцом. Однако, скорее всего это будет не просто. Когда мы любим, мы остро переживаем боль и волнуемся за любимых людей. Это именно то, что с Вами происходит. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново