У меня уже нервы потихоньку сдают

оля 01.10.2014

Здравствуйте ,мне 14 лет,моя мама пьет,я не скажу что она алкашка,она пьет не всегда,но частенько.Не буду врать ,что я в чем то нуждаюсь,у меня все есть,я не рассказала главного,у меня мама проститутка,и когда она выпьет,она становится очень злой и начинает меня терроризировать.Я пытаюсь защититься,запираюсь в комнате,но мама прямо двери выносит,она и когда трезвая,и то постоянно орет,кричит,бьет,УНИЖАЕТ,один раз даже поставила меня на колени.Она много раз мне по пьяне синяков делала.Я не знаю что мне делать,у меня уже нервы потихоньку сдают,помогите пожалуйста.

Здравствуйте Оля, внимательно прочла ваше письмо и честно признаюсь, было тяжело читать его до конца.

Вам 14 лет и вы живете с мамой, которая занимается древней профессией, что конечно же не может не сказаться и на ее психологическом состоянии и на ее жизни в целом.

Дело в том, что ваша мама скорее всего находится в сильном эмоциональном напряжении,связанной с ее родом деятельности.Конечно в этой деятельности она часто встречается с какими то неприятными моментами, которые изрядно ее расстраивают. В таком состоянии неудовлетворенности она возращается домой, и вы тот самый человечек, на которого она все свои недовольства обрушивает. Ее тяга к алкоголю не что то иное, как средство снятия накопленного напряжения ,что тоже мало приятное увлечение.

В вашей ситуации вы зависимы от мамы,в силу своего несовершеннолетнего возраста,поэтому самостоятельно ничего изменить не сможете. У вас есть только два варианта - или вы находите других родственников - своего отца ( если знаете его), своих бабушек, теть, которые могли бы вас забрать к себе на постоянное проживание. Если таковых нет у вас, то вы можете обратиться  в органы по защите и опеке детей-такой орган есть в каждом городе и рассказать там о своей жизни. Но... вы должны знать и о последствиях такого заявления- вашу маму могут лишить родительских прав и вы будете жить в каком нибудь интернате с другими детьми. Конечно такой вариант жить без своего дома, без мамы тоже очень сложный,ведь несмотря на такое поведение мамы, вы продолжаете ее Любить,ведь это же ваша -Мама! . Может такое ваше взрослое решение,как то повлияет на вашу маму и она хотя бы задумается о том, что может лишиться своего права воспитывать вас и возьмется за ум.Такое тоже возможно. В любом случае сидеть и просто каждый раз подвергать себя физическому наказанию и постоянным ее срывам это тоже не выход. Под лежачий камень вода не течет,а значит и вам сейчас просто сидеть и ждать,что все само решится будет неправильным поведением. Подумайте и примите решение из тех,хотя бы предложенных мной. Может у вас появятся и другие  варианты . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Оленька, здравствуй!

Искренне хочется тебя поддержать.

Чувствуется, что, не смотря на все трудности, которые перегрузили твою юную психику, ты растешь благоразумной девочкой.

Твоя мама, вероятнее всего, и не подозревает, что тебе сложно переносить все то, что происходит в вашей с ней жизни.

Ей необходимо знать, что ты чувствуешь и переживаешь. Попробуй найти подходящий момент и поговорить с ней откровенно. Скажи, что тебе очень хочется тепла и спокойствия. Объясни, что тебе бывает страшно, когда мама ведет себя агрессивно. Не упрекай ее, а просто попроси, чтобы она тебя поняла.

Ты ничего не написала о тех близких, которые у тебя есть, кроме мамы. Если разговор с мамой не сложится в твою пользу, попробуй, не касаясь подробных деталей поделиться с кем-то из родственников и получить от них совет.

Поверь, ты не одна. Просто люди и не подозревают, что тебе плохо. Скорее всего, и мама твоя считает, что проблем никаких ты не испытываешь.

Будут вопросы - пиши. Готова тебя поддержать.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана