Мне кажется, что мой муж спивается

Олеся 09.09.2012

В браке с мужем живем уже 8 лет. Ему 30, мне 26. Каждую субботу он пьет, не всегда много, но именно каждую субботу. Сейчас у нас 2 детей почти 5 лет сыну, 2 года дочери. Несмотря на его возраст, он перенес два инфаркта, пол года назад его прооперировали, сказали похудеть, бросить пить, курить. Ничего конечно он не бросил, только что пьет лекарства. Я надеялась, что после этого он бросит пить, но нет, пьет также, так еще и постоянно ищет повод выпить, то жизнь не удалась, то я ему все порчу, то его родители, то еще кто нибудь. Отец его алкоголик, родители его из-за этого разошлись, дед тоже пьянствовал. Я боюсь, что меня тоже такая участь ждет. Он не понимает, что спивается. За него переживают все, а ему все равно. Я просила, ради детей, вдруг что с тобой, как же дети, подумай о них. Он не хочет воспринимать всерьез. Никто на него повлиять не может, ни его родители, ни я. Мой отец пил, он закодировался на 10 лет, когда мама ему условие поставила, или кодируйся, или развод. Прошло уже 14 лет он не пьет вообще. Может я просто себя накручиваю. Я слышала, что женщины в своем муже хотят видеть своего отца. Мой муж когда не пьет не плохой так, конечно все мы не идеальные, но он хороший папа, нормальный муж. Но как ближется суббота, я не нахожу себе места.После хорошей пьянки, я его отчитываю, он обещает не пить, или по крайней мере пить меньше. Ему пить сейчас нельзя категорически, он говорит, что ему наоборот легче становится. Как мне быть, смириться, или бороться дальше, как убедить его бросить пить. Помогите пожалуйста. Мне мысли разные в голову лезут, как его отвадить от этой пагубной привычке. Угрожать разводом? Или наглотаться таблеток как его мать, чтоб он понял, до чего довела его пьянка. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!!!

jjjjjj

Здравствуйте, Олеся!

Тот, кто хочет выпить причину и повод найдет всегда. А Вы играете в игру "Алкоголик" (можете посмотреть у Э.Берна).

Угрозы и попытки суицида - это манипулирование. Не знаю, как это воспримет Ваш муж (если его не останавливает даже возможность собственной смерти), а вот детей можете сильно напугать.

Мне кажется нужно перестать смотреть только на него и видеть одну единственную проблему. Смотреть шире на жизнь, ее возможности для Вас и Вашей семьи. Если трудно, приходите на прием. Галина.

Если Вы ищите помощи, чтобы вылечить Вашего мужа от алкоголизма - то пусть обращается.

Если помощь нужна Вам (а она именно Вам и нужна!) - то в чем Вам помогать?

Принять решение? - какое?

Смириться? - с чем?

Вопросы, вопросы....

Обращайтесь - будем искать вопросы и ответы на них.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здрвствуйте, Олеся! К сожалению, люди с зависимым поведением не признают себя зависимыми. Пока он сам не осознает своего поведения, Вы вряд ли можете на него повлиять. Кардинальное решение может быть таким, как сделала Ваша мама. Это один из вариантов, но насколько он сработает, никто не знает. Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, нужно начинать с себя. Перестать жить жизнью мужа, его настроением, ожиданием его пьянок. Не давать ему поблажек, после пьянки не обслуживать его, не готовить, не стирать его вещи, не варить бульончик, если ему плохо и т.д. Тем самым Вы своим поведением, а не только словами, будете показывать, что  ни в коем случае не будете мириться с его поведением вплоть до развода. Это и называется любовь к себе. Вы живете в состоянии стресса, а это очень неполезно для Вашего здоровья и здоровья детей. Начните заботиться о своем здоровье, благополучии. Мужу нужно показать, что помимо него и его проблем, у Вас есть своя жизнь, свои проблемы. Как только отвернете свое внимание от него, тут же уменьшится поток энергии, подпитывающий его и его поведение. Передайте мужу ответственность за  его собственные поступки, пусть он сам встречается с последствиями своего поведения - а именно с болезнями и т.д. А если Вы за него беспокоитесь, то он за себя беспокоиться не будет, есть же кому. А как только перестанете это делать, ему придется самому включать свой инстинкт самосохранения. Если Вы поймете этот механизм, Вам станет легче управлять своей жизнью, своей, а не его. Если Вам сложно самой справиться, приходите на прием, я работаю с созависимыми. Удачи вам!