Мой брат спивается

Евгения 19.07.2014

Мой брат потерял смысл в жизни,как он говорит.Помогите,я этому не верю.Он-замечательный человек.Просто в жизни ему не повезло:брак,обман женщин,сын-ему не поддержка.ПОМОГИТЕ!!!!!.Я-сестра.Брату55 лет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! конечно со своей жизнью ему разобраться нужно самому - это для Вас его проблемы в жизни вполне решаемы, НО для него все очень тяжело и ему самому нужно обрести веру в то, что в его жизни ещё впереди, взять за себя, начать работать со своей зависимостью - НО - бывает и такое, что человку проще убежать от самого себя, от своих проблем, своих чувств, чтобы не сталкиваться со всем этим. Вы можете только дать ему поддержку, принятие его чувств, НО не можете заставить его двигаться своим путем. Вы можете найти ему специалистов - наркологов, психотерапевтов, НО РАБОТАТЬ ему - поговорите с ним, скажите, что готовы оказать ему поддержку, готовы найти специалистов, НО работать ему! Согласится - тогда поддерживайте, находитесь рядом. НЕТ - ВЫ НЕ ЗАСТАВИТЕ ЕГО! остается только смириться Вам - только ни в коем случае НЕ ПООЩРЯЙТЕ его выпивку - не давайте денег - тем самым лучше Вы ему не сделаете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, добрый день.

  Вы хорошая сестра, раз так переживаете за своего брата и стремитесь ему помочь. Но! Ваш брат - взрослый человек, он сам выбирает, как ему жить. Вы, к сожалению, не сможете изменить его отношение к себе и к своей жизни, он сможет это сделать только сам. И только, если захочет этого.
  Порекомендуйте ему обратиться за помощью к специалистам, которые помогут ему справиться с зависимостью и найти новые смыслы в жизни. И в 55 лет вполне можно изменить к лучшему и себя, и свою жизнь, было бы желание!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва