Спивается подруга

Мария 25.03.2012

У моей подруги сложилась непростая ситуация. Ей 34 года, сыну 12 лет, есть гражданский муж. Около года назад ее муж уехал в длительную командировку на 1.5 года, за это время она влюбилась в другого, а он не отвергал ее, но открыто говорил, что чувств к ней не испытывает. Она начала выпивать чаще, навязываться ему, забросила сына, ее уволили с работы за прогул, лишили водит. прав. Муж вернулся, но ничего не наладилось, а только хуже стало. Теперь она пьет каждые два дня (график работы два через два), рассорилась со всеми родственниками и друзьями. Никакие разговоры-уговоры не помогают, проблему пьянства не признает, к врачу идти не хочет. Что делать? Как себя вести с ней и КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?Спасибо!

Здравствуйте! Помочь Вы можете только тем, что будете рядом и как только почувствуете возможность проводить к наркологу, сразу же это сделать. Наверняка у нее есть еще близкие люди, которые могут попробовать ее уговорить заняться своим здоровьем. Можно попробовать обратиться в наркодиспансер анонимно. Если человек религиозный, в городе есть приход оказывающий помощь женщинам столкнувшимся с этой проблемой. Лучше всего помогает семейный совет, когда собираются самые близкие люди, но не с целью покритиковать или заставить, а помочь разобраться с тем, что происходит. Что имзенилось за последнее время, как стоит действовать дальше. И тут должны быть сразу предложены разные варианты, из которых можно будет ей самой выбрать и принять решение. Насильно конечно никто лечить не будет. Поэтому можно попробовать пока уговорить на консультацию психолога или психотерапевта, что также можно в городе получить быстро и бесплатно, чтобы прийти вместе к пониманию проблемы и обратиться за соответствующей помощью.