Стоит продолжать отношения?

Екатерина 14.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Екатерина,мне 23 года. Мне нужна квалифицированная помощь специалиста. Я встречаюсь с молодым человеком вот уже 7 лет. Мы не женаты и даже не живет вместе. Начну все по порядку и постараюсь быть максимально объективной.

Вместе мы уже со школы. С самого начала все было очень трудно, мы часто ссорились, порой я вела себя очень грубо по отношению к нему, но никак не унижала его достоинство или самооценку. После 2х лет парень стал вести себя грубо по отношению ко мне, я же, уже набравшись ума вела себя иначе. Мы стала ругаться чаще,стали расставаться с периодичностью, потом мириться (постоянные расставания были с его стороны). Он,в свое время унижал меня, ругался матом и посылал, я - умоляла его остаться. Стоит отметить,что он имел скромный заработок, я же в 2 раза больше. Я ничем не старалась показывать это, более того,для меня это неважно. Мы пытались жить вместе, он ушел. Потом мы снова помирились, он очень плохо относится к моим родителям и отзывается соответственно, несмотря на то, что они относились к нему, как к собственному сыну. Его родители по непонятным причинам считали меня недостойной их сына, но я никогда не отзывалась о них плохо. Сейчас, я купила квартиру и расплачиваюсь за нее, сначала парень предложил мне переехать и помочь расплатиться, потом передумал. Он очень быстро выходит из себя и раздражается. Сейчас он работает в другом месте и получает солидную сумму. Не так давно просил меня вернуть все свои подарки и сказал, что много денег тратит на меня, позже мотивировал это желанием помириться. Я не выдержала и сказала,что он ведет себя недостойно мужчины (как баба-дословно). В итоге он объяснил мне, после поездки в столицу, что я недостаточно хороша для него. Я болею - у меня аднексит - это воспаление (по женски) и периодически я испытываю боли, как во время близости, так и в обычное время. Ему тоже это не нравится, время от времени напоминает мне, что я больна. Я держусь за отношения потому, что он заботится обо мне, забирает с работы, старается привнести разнообразие в жизнь - мы часто ходим куда-то (как пояснение-не всегда только на его деньги).

Проконсультируйте меня,пожалуйста. Заранее спасибо.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина. Вы подробно описали что происходит между вами. Но не задали вопрос: "Что я хочу от квалифицированной консультации специалиста?" Если специалист не знает Вашего вопроса (что Вас интересует), то он не сможет дать Вам квалифицированную консультацию. Остается только догадываться о том, что вы хотите.

Давайте догадываться. Вы пишите, что Вам нужны от парня: деньги, забота, развлечения, секс. Что надо парню от Вас, Вы не пишите. Можно предположить, что секс, возможно статус (ну, у каждого нормального парня должна быть девушка), что-то еще неизвестное. Получается, что общего у вас только секс и то, Ваш организм сопротивляется (наличие болезни по-женски).

Очевидно, что Вы друг другу даете все меньше и меньше, а проблем все больше и больше. Кто из Вас первым примет решение о другой жизни, вопрос времени. Например, возьмите ответственность на себя. Так как это Ваша жизнь. Сходите к семейному психологу для определения образа желаемого мужа и действуйте.

Желаю Вам скорейшего самоопределения, здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте,Екатерина.В этих отношениях прогноз Вашего счастья-очень осторожный.Основная причина в том,что у Вашего молодого человека есть зависть к Вам.Под завистью всегда спрятан гнев и ярость.Он может за Вами ухаживать,пока Вы в нем растворяетесь.Пока все делаете,как хочет он.Но,Ваши собственные суждения будут всегда жестоко караться без всякой к Вам жалости.Так как зависть предполагает испортить объект любви.Как бы,сделать Вас такой,чтобы Вам не завидовать.Поэтому,это не отношения любви,это всегда битва с Вами за его самооценку и желание Вас растоптать до основания.Возвращение подарков об этом же говорит.Поэтому,Вас ждет только роль жертвы.А гнев и ярость могут отобразиться на будущем ребенке,так как конфликтов станет еще больше,и ребенок будет свидетелем.Очень сложно жить с тем ,кто Вам завидует.И,если Вы с ним,то предполагается,что Вы готовы к новым и новым жертвам.Это Ваш выбор.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград