Как возобновить отношения?

наталья 15.12.2010

Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь.

Год назад разошлась со своим гражданским мужем.Разошлись мы из-за того что муж перестал уделять мне внимания, и появился человек который мне его дал.В итоге я ушла к нему,провстечались 3 месяца и я поняла что кроме мужа мне никто не нужен я очень сильно его люблю.Уже напротяжении года пытаюсь помириться с ним, но ничего не получаеться, он приходит ко мне в гости но общаеться со мной как с подругой и не более.Как только я завожу разговор о том что бы возобновить отношения , он просто уходит от разговора или говорит что у нас ничего не получиться.

Друзям говорит что любит но гордость не позволяет ко мне вернуться. Я уже незнаю что мне делать? (я на грани нервного срыва, ночами не сплю,кусок в горло не лезет,а на других мужчин просто глаза не смотрят)

Я просто так больше не могу! Подскажите пожалуйста что мне делать???

Здравствуйте, Наталья!

Мне кажется, что в первую очередь Вам нужно пойти к психологу на приём, чтобы восстановить своё душевное равновесие, независимо от того, будете ли Вы жить вместе с этим мужчиной или нет. Жить на грани нервного срыва и опасно и вредно. Чрезмерная зависимость от другого человека, от его любви или нелюбви разрушает психику человека. Эрих Фромм в книге "Искусство любить" писал: "Любовь - единство с кем-то вне самого себя при условии сохранения отделённости и целостности собственного Я". Посмотрите, что стало с Вами, - Вы пишете, что не можете ни спать, ни есть. Это не сделает Вас более привлекательной для бывшего мужа, а только больной и истеричной. Любому мужчине сложно находиться рядом с женщиной, которая находится на грани нервного срыва, мужчина просто не знает, что делать, часто даже боится подойти и обнять, потому что не знает, какая реакция из этого выйдет. И наоборот, мужчине трудно устоять перед красивой, спокойной, уверенной в себе, счастливой женщиной, которая дарит ему улыбки и нежные взгляды, которая светится любовью и теплотой. Какой женщиной Вы хотите быть?  Выбор за Вами.

Я желаю Вам душевного равновесия и счастья.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Наталья!

Полностью присоединюсь к мнению коллеги, изложенному выше по вашему вопросу (ответ Вокулено Елены Ивановны).

А что касается практических советов по поводу поведения с мужем, скажу вот что. Он приходит и общается с вами, значит, он не хочет совсем рвать отношения, и ему все еще нужно ваше присутствие в жизни. Не думаю, что его желание общаться с вами построено только на желании "дружить". Однако, как вы говорите со слов его друзей, ему мешает грдость. Возможно, его поведение сейчас - это во-первых, неосознанное (!) желание отомстить за боль, которую вы ему причинили (повторяю, не осознанное, это вряд ли злой умысел), во-вторых, это подспудное (то же, может быть, не до конца осознанное) желание убедиться в том, что он вам действительно нужен. Потому он "тянет время" и старается для себя выяснить, не повторится ли такое в будущем. ЗАверить его словами вы не сможете, скорее всего, ведь слова мало что значат в такой ситуации. Вот что можно сделать. Воззьмите небольшой тайм-аут в общении. Скажите ему честно, что вы хотели бы все вернуть еще раз ясно и откровенно. Но понимаете, что у него есть серьезные основания в вас сомневаться, и не осуждаете его за это. Однако, и вам трудно с ним общаться сейчас в режиме дружбы, это причиняет вам слишком много боли. И потому вы предлагаете ему на время прервать общение, побыть каждому в одиночестве и хорошо подумать над тем, нужны ли вы будете друг другу дальше. И на время этого тайм-аута вам стоит правда привети себя в порядок и пожить какое-то время спокойно, не мечась и не пытаясь, естественно, заводить отноешния с кем-то еще. Возможно, ваш муж посмотрит на ваше поведение, на то, что вы спокойно ждете возможности разобраться во всем до конца, поверит в то, что вы живете именно ожиданием его решения и не пытаетесь что-то судорожно решить сами (или заставить его принять решение быстро). Это может послужить для него доказательством вашей верность и спокойствия в решении идти до конца в плане ожидания позитивного решения о вашей совместной жизни. А отсутствие постоянного контакта с вами поможет ему действительно почувствовать то, что он в вас нуждается. Небольшая разлука на время поможет ему осознать степень вашей важности в его жизни. И тогда он сам сможет прийти к вам с решением.