Как возобновить отношения с родными?

Айжан 09.06.2015

Здравствуйте! Два года назад между женой моего двоюродного брата и моей родной сестренкой произошел конфликт. Они обиделись друг на друга, и брат с женой перестали с нами общаться. Хотя до этого у нас были очень хорошие, теплые, дружеские отношения. Мы часто ездили друг к другу в гости, всегда была помощь и поддержка с обоих сторон друг другу. Брат для меня как родной, мы вместе выросли, наши мамы родные сестры, постоянно общаются. Его жена стала мне очень родной. Но за последние два года мы особо не общались, виделись случайно на каких-то семейных мероприятиях. Мне очень хотелось бы восстановить наши отношения, как раньше общаться и видеться чаще. Моей маме тоже хотелось бы с ними общаться, ведь они ей очень родные и близкие, но моя сестра по прежнему делает вид, что их для нее не существует. Посоветуйте, как мне поступить. Спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айжан!
Думаю, что Вам надо поговорить с женой брата. Хочет или нет с ними общаться сестра - это ее личное дело. Но вы же с ней отдельные разные люди. Поэтому я не вижу с Вашей стороны препятствий, чтобы возобновить общение. Поговорите с женой брата, расскажите, что сожалеете, что в ваших отношениях произошел разлад и что Вы хотели бы снова общаться с ней и братом. Вы же можете встречаться на нейтральной территории, где нет Вашей сестры. Донесите до нее мысль, что Вы с сестрой не одно целое и смотрите на эту ситуацию по-разному, что общение с ней и братом для Вас по-прежнему важно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Айжан,здравствуйте.Кажется что вы с одной стороны  скучаете по прежним отношеним,с другой-- не хотите обижать сестру. Прошло время  и может сейчас начать говорить с сестрой о том какую цель преследовал тот конфликт и достигнут ли он. Существуют определенные правила разрешения конфликтов,можете с ними ознакомиться при личной встрече с психологом и разобраться с ситуацией.При правильном подходе вы можете стать еще ближе и роднее с  сестрами и братьями.
Приглашаю вас  на консультацию.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы