Не люблю родственников мужа

Анна 12.11.2013

С мужем женаты 2 года,ребенку 7 месяцев.я из хорошей семьи,все с образованием,меня хорошо воспитали и с нравственной точки зрения и точки зрения образования.у мужа совсем простая семья-люди без образования,темный,но стоят из себя гуру во всех вопросах (свекровь в частности).раньше общения с ними меня не волновало так сильно пока не родился ребенок,они,естественно, хотят его навещать,приходить и тд,я вообще этого не хочу,они не неправильно разговаривают,отчим просто маргинал (за компом весь день сидит в выходные),свекровь интеллектом тоже не блещет,зато любит командовать и у меня дома,ведет себя как будто ребенок ей принадлежит не я его родила. младший брат чуть не загремел в тюрьму из за драки,просо ужас.я не хочу чтобы они плохому научили моего сына,боюсь что он переймет от них неграмотность эту и отношений к жизни,меня просто трясет когда они приходят,за неделю переживать начинаю.ну и мужу моего естественно даются совету что и как надо делатьа он,как бы от своего имени мне говорит что так и так нужно ребенка воспитывать.я их неполюблю никогда,мне оч тяжело в такой ситуации,ему ведь все это неприятно, а я прям не хочу этого общения,роднится с их семьей!!!муж оч зол из за этого,мы постоянно ссоримся.не знаю что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

я не хочу чтобы они плохому научили моего сына,боюсь что он переймет от них неграмотность эту и отношений к жизни,меня просто трясет когда они приходят,за неделю переживать начинаю.

сын будет ТАКИМ, каким ВЫ его вырастите! его уровень граммотности, морально-нравственных качеств зависит ОТ того, что вложат в него РОДИТЕЛИ,а  не бабушки и дедушки! они приезжают, навещают, общаются, НО - воспитываете ребёнка ВЫ! и только ВЫ! родные могут иметь ДРУГИЕ ценности, взгляды, установки - и это НОРМАЛЬНО! люди разные! НО - у Вас есть супруг - со своими установками, и Вы - со своими - и именно ВЫ и учите сына! ВЫ формируете его восприятие! а задача родных - побаловать ребёнка! если они учат Вас - это ИХ право - а ВАШЕ право - слушаться их или НЕТ! ВЫ ИХ НЕ измените! ОНИ таковы!

мужу моего естественно даются совету что и как надо делатьа он,как бы от своего имени мне говорит что так и так нужно ребенка воспитывать.я их неполюблю никогда

а у мужа СВОЕ мнение есть??? ведь НЕ прото ВЫ ОДНА будете формировать взгляды и ценности ребёнка, НО И СУПРУГ! а Вы с ним разделяете ценности, установки, морально-нравственные качества, аспекты воспитания? Вам нужно с НИМ обсуждать как воспитывать, что делать - ВАМ и СУПРУГУ! и вместе искать точки соприкосновения!

а Вы и НЕ должны ИХ любить! это ЕГО родственники! ОНИ ТАКОВЫ! Вы вышли замуж за человека, осознавая, что в ЕГО жизни будут и его родные и они будут иногда пересекаться и с ВАШЕЙ совместно с ним семьей, так же, как и ВАШИ родные пересекаются!

Вы же отвергаете их, оцениваете, критикуете! ВАЖНО ПРИНЯТЬ ИХ таковыми и перестать бороться против НИХ! ДА, ОНИ ТАКОВЫ! но это ничего НЕ значит! ответсвтенность ЗА ВАШЕГО ребёнка НА ВАС и ВЫ несете это НА себе! проблема НЕ в них -  а в том, что ВЫ тусуетесь перед ними, ВЫ сдаете позиции, Вы отступаете перед ними, уходите на второй план - это ВАШ дом, ВАША семья и ВЫ ВОЛЬНЫ быть хозяйкой и таковой себя чувствовать! Вы - мать! Вы - жена! и это роли ТОЛЬКО ВАШИ! а когда Вы с ними, Вы чувствуете, что теряете себя в этих ролях - причина НЕ В НИХ, а в ВАС самой! это ВАМ нужно быть уверенной в себе, как в матери, как в хозяйке дома,а  не обвинять и критиковать их! примите ИХ ТАКОВЫМИ! и оставайтесь собой, уверенной в себе!

муж оч зол из за этого,мы постоянно ссоримся

здесь выход простой - разделите отношения! НЕ вносите ЕГО родных в отношения между ВАМИ и мужем!Вы строите СВОИ отношения с ним и в них НЕТ места его родственникам! ЗА отношения между мужем и родственниками отвечает ОНи ОНИ и в НИХ - НЕТ МЕСТА ВАМ! за отношения между ВАМИ и его родственниками - отвечаете ВЫ и они и в НИХ НЕТ месат мужу! ЗА отношния между Вами и ВАШИМИ родными отвечаете Вы и они и в них тоже НЕТ места мужу! за отношения между МУЖЕЙ и Вашими родственниками - муж и они и в них НЕТ места ВАМ! НЕ пытайтесь управлять его отношениями с родственниками, учить его, пытаться изменить, и НЕ привлекайте супруга в ВАШИ отношения с ЕГО родственниками! выстраивайте ТУ дистанцию, которрая комфортна ВАМ! просто ПРИМИТЕ их таковыми! и стройте свои отношения с супругом БЕЗ НИХ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва