Смущаюсь в общении

Светлана 12.11.2013

Добрый день, у меня есть проблема,которую я долго в себе ношу и не могу перебороть её-смущение в общении с людьми,в присутствии более двух людей. Я боюсь произвести плохое впечатление,становлюсь неестественной,речь становится быстрой,нечёткой и бессмысленной. Ловлю себя на мысли,что смотрю на себя как бы со стороны и вижу свои недостатки (хотя я вполне симпатичная,правда немного полновата), почему то акцентирую слишком своё внимание на губы,со стороны представляю,что во время разговора губы мои смотрятся глупо и некрасиво. Также не люблю,когда за мной наблюдают,смотрят на меня,на мои движения, я все время думаю об этом и это мне мешает общаться с людьми. Помогите советом,как с этим справиться. Мне 26лет.

Здравствуйте,Светлана.Речь идет об очень активной самокритике,которая внутри Вас стоит над личностью и эксплуатирует ее.Когда личность сильнее самокритики и внутренней цензуры,тогда Вы будете чувствовать себя свободной при любом количестве людей рядом с Вами.Критика заставляет Вас подстраиваться и казаться лучше.И Вам приходится сдавать все новый и новый экзамен.И ВЫ чувствуете скованность.За этим стоит чувство неловкости и стыда.Выход-объявить войну цензуре.Запретить самокритику и принять себя классной,лучшей,безупречной,дать себе право на ошибку и разрешить быть самой собой.Тогда появится безразличие к тем,кто о Вас что-то думает.Вы их просто перестанете замечать.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.ТОгда постепенно Вы приобретете уверенность в себе.Но,работа с психологом значительно предпочтительнее.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград