Как реагировать на хамство 10-летнего мальчика?

Светлана (64 года) 23.10.2020

Я Светлана. Бабушка внука. Ему 10 лет. Меня очень беспокоит его отношение к его маме. Я с ними не живу постоянно, приехала по делам. Но вот, какую сцену я увидела. Внук пришел из школы, поел и за смартфон. Игры, видео. Мама напоминает ему про уроки.

Он отвечает, что сейчас сделает. Так проходит 1 час, второй. К урокам так и не приступает. В 20.00 очередное напоминание. И тут начинается истерическое обвинение с матерными словами, что его довели. На наши замечания он кричит и визжит. Да так громко. Ужас. Как нам реагировать? В эти моменты у него очень агрессивная реакция. И такой мат. Дома матом не ругаются.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это, конечно, не здорово. Однако, вы как бабушка, и как человек, проживающий отдельно, влиять на ситуацию не можете - это должна делать мама. Предложите ей начать с консультации сына у школьного психолога

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

В момент вспышки - успокаивать.

Но - такие действия не должны оставаться без последствий.

Русский мат - "предметный" и является символической демонстрацией половы органов.

Как бы вы действовали если бы внук вам демонстративно показывал бы свой пенис? и тут конечно вопрос о взаимоотношениях между матерью и ребёнком.

Я бы рекомендовал чтобы мама постаралась поговорить с психологом, тут в первую очередь нужна работа с мамой, направленная на то чтобы она смогла начать простраивать здравые границы в отношениях.

К счастью вы указали  что внук с мамой живёт в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города она можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Можно обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Светлана! Мы не можем с вами повлиять на ребёнка, это не наша тёр тория влияния. Конечно, причина в отношениях с ним родителей и их огрехи воспитания. Мы с вами не можем так же перевоспитать родителей ребёнка; так как взрослые люди сами строят воспитательную стратегию и сами будут нести за эту стратегию ответственность. Мы с вами можем снять напряжение с вас и подкорректировать вашу реакцию. Обращайтесь! Помогу!