Говорить ли о невнимании в начале отношений?

Олеся 12.11.2013

Здравствуйте! Как сказать мужчине, что мне не хватает внимания и сказать ли? Познакомились 2 месяца назад, встречаемся редко по его желанию, у него вечно то работа (работа на самом деле серьезная), то дела, то друзья. Другой женщины нет. Я ему не названиваю, не навязываюсь, когда встречаемся — все радостно и позитивно, симпатия взаимная (как мне кажется). Проблема, что он очень не обязательный: может пообещать позвонить и не перезванивает несколько дней, смс напишет, потом сам же не отвечает, о встречах не договариваемся, все спонтанно. Я вроде как и понимаю, что это значит, что я ему не очень-то и интересна, но мне с ним комфортно и хорошо. Стала ловить себя на мысли, что хочу с ним отношений, и поэтому назрел вопрос. Начать игнорировать его звонки, смс, не встречаться с ним, не затягивать эти отношения, пока я могу справиться со своими чувствами. Или сказать ему, и как сказать, что я хочу быть с человеком, у которого будет на меня время и желание, и если ему это не нужно и не хочется, то поставить точку в наших «отношениях», потому как насильно мил не будешь. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

Как сказать мужчине, что мне не хватает внимания и сказать ли?

а как мужчина иначе узнает, что ВАМ НЕ хватает? разве он может читать ВАШИ мысли? нет!

и говорить нужно ЧЕТКО - не протсо сказать, что ВАм не хватает внимания  - это определение очень размытое - объясните, что ВНИМАНИЕ - значит ДЛЯ ВАС! чего именно ВАМ НЕ хватает! очерчите каких конкретно действия ВЫ ЖДЕТЕ от мужчины - не надо говорить размытых слов - ведь для мужчины ВНИМАНИЕ - может значить совсем другое, а ВЫ будете ждать чего-то конкретного и опять будете обижаться на него!

 Я вроде как и понимаю, что это значит, что я ему не очень-то и интересна, но мне с ним комфортно и хорошо.

видите и ВЫ додумываете ЗА НЕГО! озвучьте ему, как ВЫ воспринимаете, когда он не отвечает на звонки, или пишет редко Вам - что ВЫ трактуете это как невнимание, как безразличие (и НЕ ФАКТ, что так думает и ОН! то ВЫ исходя ИЗ СВОЕГО восприятия так тракутете и додумываете его действия, а что есть НА САМОМ деле Вы НЕ знаете!)! поговорите с ним - Вам стоит узнать человека и по-лучше - не исключено, что он просто сам по себе таков (в силу того, что возможно, ещё мало опыта в построении серьезных отношений, и не знает что и как нужно давать женщине),а  Вы уже придумываете себе и считываете безразличие к себе!

если Вы хотите строить отношения - то нужно учиться говорить друг с другом, а не молчать и ждать! ведь и ОН ВАШИ мысли читать НЕ может! и Выего тоже!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Олеся.Сейчас очевидно,что его отношение к Вам-пренебрежительное.Так как его друзья важнее Вас.И молчать об этом не следует.Возможно,если он услышит Ваши желания и ожидания-то предпочтет Вас,а не друзей.Но,пока Вы молчите,этого не узнать.ВАжно начать говорить Нет.Говорите ясно и четко,что Вы не видите его четкости в отношениях,а только срывы и необязательное отношение к Вам.И,если Вы на втором месте-то пусть он догуливает там,а не с Вами.Только,показав свои интересы сейчас,Вы поймете,что это за человек.и Вас в дальнейшем не будут ожидать разочарования.Но,если он не изменится,считайте,что Вы видите робкую модель будущей агрессивной атмосферы в отношениях.И задайте себе вопрос-Этого ли Вы ждете от отношений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград