Страх разочарований

Ольга 12.11.2013

Здравствуйте! Мне почти 21 год, считаю себя очень симпатичной, милой, доброй девушкой. Меня любят родственники, друзья, знакомые. Но..! У меня никогда не было отношений с парнями. Конечно я получаю знаки внимания, комплименты от парней, и сама часто отвечаю тем же. Но как только кто-то начинает относиться ко мне ближе чем к знакомой, пытаться завести отношения, я тут же делаю шаг назад и через время мы просто больше не общаемся с этими людьми. Не могу разобраться в себе! В чём дело? Низкая самооценка - не сказала бы! Боязнь, что мне сделают больно - вполне возможно. Мне кажется, что как только парень узнает меня ближе - он разочаруется во мне, и мне будет больно. Поэтому я пытаюсь просто предостеречься заранее от боли. А так хотелось бы уже серьёзных отношений, взаимной нежности, любви... Помогите разобраться! Как отпустить этот страх?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

Вам уже очень хочется отношений, но вы никогда не сможете их создать, если будете бояться. Подумайте о том, что то, что с вами уже общается тот или иной человек, означает то, что вы УЖЕ ему интересна. Вы ему уже нравитесь, а если он узнает вас лучше, то скорей всего, ему станет еще более интересно. С чего вы взяли, что вы разочаруете кого-то? Скорее, наоборот, вы разочаровываете людей тем, что отталкиваете их от себя. Попробуйте разрешить кому-то быть к вам ближе, и вы удивитесь, сколько интересных моментов вы приобретете в своей жизни. Счастья вам и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

ЗДравствуйте,Ольга.Чувство ,что Вами разочаруются-это и есть чувство заниженной ценности.Вы занижаете свою высокую ценность,о которой не догадываетесь.Поэтому,Ваш страх-не настоящий,а вырос от Ваших искаженных фантазиях о собственной плохости.Вероятно,в детстве Вас мама виноватила и критиковала,и любила за хорошее поведение.И ВЫ,вероятно,привыкли,что хорошей-это только надо быть и к этому стремиться.А такая,какая ВЫ есть-это одно несовершенство.Из этого искажения и прорастает недоверие к себе.Важно истребить чувство вины и ложный страх.И пытаться привыкать к отрицанию своей ложной греховности и второсортности.Такую работу лучше выполнять с психологом,так как она не всегда под силу для самостоятельной работы.Особенно,на начальном этапе.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград