Муж живет как хочет!

Татьяна 12.11.2013

Добрый день! Мне 31 год, мужу 33года, есть общий ребенок 1.5 года, вместе живем уже 5 лет, в данный момент я в декрете, без декретных выплат( так уж сложилось) полностью матер.зависима от него. В последнее время муж делает абсолютно все, что хочет. Берет кредиты ( не посоветовавшись со мной), ходит в баню, спортзал,бассейн , я конечно же не против здорового образа жизни, но это может длятся до 2х часов ночи. Он очень мало уделяет нам внимания, даже когда он дома, а это бывает редко, у него бесконечные звонки по работе. Интимная жизнь наша тоже сошла на нет, инициатором вот уже около 2х лет являюсь я. После родов отправилась быстро, пришла в форму, хорошо выгляжу, в доме всегда чисто, обед всегда готов (я так воспитана)За этот период были измены с его стороны (он очень часто уезжает в командировки), стараюсь не обращать на это внимание и быть мудрой, так как хочу сохранить семью. В данный момент времени он флиртует по смс с новой знакомой. Вот думаю, если бы в семье было бы все хорошо, достаточно внимания и близости интимной, то я бы была счастлива. Подскажите как вернуть его внимание в семью, как заставить его с ума сходить по мне как это было раньше?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Татьяна, бывает так что чувства проходят, возможно это случилось с вашим мужем. Второй момент, мне кажется странным что ваше понимание мудрости граничит с тем, что нужно терпеть любое поведение мужа. Вы имеете полное право на уважение с его стороны. Говорите ли вы о том, как относитесь к его флирту и изменам? Думаю ему стоит знать. Он у вас удобно устроился: и изменяй сколько хочешь и дома чисто и обед готов, и жено отлично выглядит и не перечит. Полная материальная зависимость конечно напрягает, но думаю при желании выход можно найти. А вашей семье нужна встряска: чтобы завладеть его вниманием попробуйте делать что-то не так как обычно, смените реакцию на его поступки, например, если все переносили молча, говорите, возмущайтесь, и т.д.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна!Если муж делает все, что хочет, значит, Вы как-то не так себя позицинируете в семье. Конечно, материальная зависимость играет большое значение. Но Вы в декрете, Вы сохраняете очаг, воспитываете ЕГО ребенка, а не только Вашего. Да Вы просто образцовая жена, мечта любого мужчины, особенно если она молча терпит его измены, к которым мужчины имеют особенную тягу. Вам нужно меняться. И не только внешне. Речь идет о том, чтобы немного изменить свое отношение не к нему, а к себе. Начать себя уважать и ценить больше. Любить себя просто так, ни за что. Можно попробовать начать бизнес по интернету. Выходить в люди, сделать новую прическу, походить на спа-процедуры, встречаться с подругами. Вы -молодая женщина, Вы не должны забывать об этом только потому, что родился ребенок. Вот и мужу ненавязчиво напомните, что Вы - женщина, а не только мать его ребенка. Кстати, мужчины обычно так отрываются от семьи,  когда жена полностью отходит от роли привлекателньой молодой женщины и погружается в роль мамочки. А мужчине хочется внимания, любви, секса, вот он и ищет это  на стороне. Вы не должны терпеть его измены и переписки, и твердо озвучить ему свою позицию, но вместо этого нужно предоставить мужу красоту, ухоженность и самое главное - свою ценность, чтобы он боялся Вас потерять. А так он хорошо устроился за Ваш счет -  Вы полностью обеспечиваете ему тыл, даете ему возможность зарабатывать, он не заботится о вкусном ужине и выглаженных рубашках, его ребенок чистый и накормленный. Так что в браке всегда есть взаимная выгода и Вы никогда не преуменьшайте своей роли в семье и воспитании ребенка. Поставьте себя на свое место - хозяйки дома, хранительницы очага, любящей жены, заботливой матери и привлекательной партнерши. Поверьте, это очень дорогого стоит. Если Вам сложно самой справиться, походите к психологу, поднимайте свою самооценку. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы