Муж пьет и изменяет

Ольга 12.11.2013

Здравствуйте. Моя ситуация, наверное банальная,но выбраться я из нее не могу.Мы с мужем живем 9 лет. есть дочь 7 лет. Пол года после свадьбы жили хорошо, а потом началось.... Начал пить, потом появилась первая женщина, он нас с годовалым ребенком выгнал, ушла на съемную квартиру (своего жилья нет и идти больше некуда) через три месяца начал падать в ноги и просить вернуться и простить.... Простила, а через год все повторилось, только уже с избиением. Официально мы в разводе, но живем как вы понимаете вместе, т.к. нет своего жилья, у ребенка обнаружили 2 года назад серьезное заболевание, которое требует постоянного дорогостоящего лечения.Живем как и прежде - он пьет и гуляет, я занимаюсь домом и ребенком. Недавно я обнаружила его переписку в интернете с девушками легкого поведения...Т.е. просто любовницы его уже не устраивают... Пыталась с ним поговорить, но все безрезультатно, он начинает впадать в "бешенство"... беседы ни к чему не приводят кроме как к очередным скандалам...Стал еще сильнее пить, практически каждый день, стало больше упреков в мою сторону... Помогите мне понять что мне делать... как себя вести... любви больше нет, а идти некуда.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
Обращайтесь к психологу, работайте с собой и выходите из этих созависимых отношений. Пока Вы сосредоточены на муже, Вы не видите своих ресурсов, а соответственно и выхода из этой ситуации.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Очевидно, что такая ситуация не может долго продолжаться. Кстати, появление девиц легкого поведения, разных, говорит о больших проблемах мужа в плане зависимости от секса, а это проблема более серьезная, чем просто одна любовница. Сразу хочется сказать, что поведение мужа вряд ли изменится, по крайней мере в ближайшем будущем, так как алкогольная зависимость вкупе с сексуальной просто так не уходит и трудно лечится. Приступы "бешенства" у мужа говорят о его впадении в психоз и это серьезный признак деградации его психики. Проще говоря, ему может понадобиться психиатрическая помощь. Самое лучшим выходом  для него и для Вас было бы лечение в специализированной клинике или хотя бы в наркоцентре. Это не панацея, но, по крайней мере, может наступить какой-то перерыв в его питье  и временная ясность в его голове. На сегодняшний день кроме кодирования нет лечения и то нужно найти хорошего врача. И только когда наступает ремиссия, можно проводить работу с психологом. Вам самой нужна помощь психолога, так как Вы живете в состоянии хронического стресса, тем более у Вас больной ребенок. Вы должны понять, что Ваш муж - больной человек, он справляется со стрессами таким нездоровым образом. И такое его поведение оубсловлено алкоголем. Оно так и называется - алкогольное поведение. В данной ситуации Вам нужно позаботиться о себе. Если Вы его не любите и не готовы его "тянуть", тогда стоит предпринять шаги по отделению от него и самостоятельному проживанию, возможно, нужно будет продать квартиру или обменять ее на две.  Обратитесь в соцслужбы города, возможно, Вам помогут, так как у вас больной ребенок на руках.  Не опускайте руки, начните делать шаги по улучшению своей жизни. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы