Страхи ребенка

Динара 12.11.2013

У меня есть дочь, 8 лет. У нее много страхов, боится спать у себя в комнате одна, иногда просыпается ночью и говорит что ей страшно. Отчего это и что делать? Раньше, 4-5 лет такого не было даже дома одна оставалась на какое-то время. "Страшные" фильмы мы не смотрим,компьютер ограничиваю,может от того что я в целях ее безопасности говорю что не надо выходить одной гулять, если меня нет дома,не открывать дверь никому. Не говорить об этом тоже думаю не правильно, хотя я ей говорю что бояться не надо, надо просто быть осторожней. Я не психолог, но думаю лучше ей побеседовать с психологом.

Здравствуйте,Динара.Может быть несколько причин-например,если Вы чаще,чем надо бы,показываете дочке окружающий мир опасным и враждебным.Это надо делать,но сбалансированно с другими,позитивными сторонами ее жизни.Во вторых,девочка может часто чувствовать себя наказанной мамой,или плоховатой,отчего мама ее не так хорошо любит,и в случае опасности не захочет спасать.Здесь важно сбалансировать нарекания в сторону  ребенка с безоценочной любовью к ней.Можно делать замечания к ее поступкам,но тембр голоса Ваш должен оставаться обнимающим и дружественным.Тогда дочка будет чувствовать себя всегда в безопасности.Так как в соседней комнате-мама,которая ее всегда любит,даже,когда ругает.И третье-возможно,дочка испытывает трудности с общением в классе.Об этом нужно или спросить у учителя,или посидеть в классе на перемене.Где она-в центре группы или сбоку.Если сбоку,то она чувствует себя уже плохой и имеет страхи общения со сверстниками по причине самокритики,которая раньше могла идти от мамы.А,если она плохая,то ей небезопасно и в классе,и ночью дома.Все причины можно загладить материнской теплотой,пониманием,душевной близостью,чуткостью.Интересуйтесь ее настроением,фантазиями,мечтами,сменой поведения.Когда Вы интересуетесь ее внутренним миром,она начинает чувствовать себя значимой и заметной личностью.Тогда страхи начнут уходить.Медленно

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград