Муж не может простить измену!

Ольга 12.11.2013

Доброго время суток.Заранее хочу выразить вам свою благодарность за работу которую вы делаете!!!у меня был первый брак,прожили два года,и когда ребенку было 9 месяцев я ушла от мужа.Через пару месяцев я познакомилась с Сашей,а через год мы рассписались.Он принял мою дочь как родную,ни разу ее ни чем не обидел.Когда не виделись очень скучал по ней.Но так вышло,что во время ссоры,которая затянулась на 3 недели(и это не первый раз),я приняла решение от него уйти.Попросила первого мужа временно пожить у него(квартила пустовала,сам он жил у родителей).А Саша подумал что я помирилась с первым мужем,обозвал меня и подал на развод.Я оказалась гордой,просить не стала и развелась с ним.С первым мужем у меня ничего не было,но все мои родственники звонили Саше и говорили что я с ним живу,что восстановила первые отношения.Но прошло пару месяцев и я поняла что без своего Сашеньки не могу.Дышать без него не могу.Я сделала первый шаг,написала ему,попросила мне позвонить(хотя он этого не хотел).Сейчас мы общаемся больше месяца,видимся раз в две недели(он живет в другой области).Но он не может простить меня,говорит что ему сказали что я спала с первым мужем,а значит изменщица.Но и перестать общаться он тоже не может,потому что только я его понимаю так как никто другой.Говорит что 50 процентЕГО меня любит а другие 50 процент ненавидят.Вроде начинает заговаривать о будущем,что не против помириться,но тут же замыкается в себе,не звонит и говорит что моя измена стоит у него перед глазами и он не знает что делать.Я уже вся измоталась,мне 24 а давление как у старушки скачет.Постоянно плачу,прошу его вернуться.Помогите,прошу вас.Как мне его вернуть,как помочь ему забыть измену?Его родные и друзья все против меня,все говорят меня не прощать,а он вроде бы и не хочет прощать,но тем не менее ночью в другую область после работы мчится ко мне.Как быть???Как доказать ему что я изменилась.Я готова сейчас сделать все как он скажет,а он это видит и изводит меня.Говорит что все,больше не хочет общаться,но звонит на следующий день и говорит что не может без нашего общения.

Здравствуйте, Ольга!

Так была измена или не была;))? Вроде не было - так говорите Вы, вроде - была, говорят родственники и друзья. Ерунда получается, как ни крути... Вроде не виноваты - а оправдываетесь... Пока будете оправдываться - будете виноваты в глазах Александра:((.

С другой стороны - в ситуации с бывшим Вы заботились о спокойствии и благополучии ребенка и крыше над его головой.  Очень по-женски и весьма конструктивно.

У ревности есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру - проясняется в ходе терапии пары;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:(( Для себя - в том числе. Ссоры-примирения перерастают в зависимость...

Приходите вместе - только так есть шанс разобраться!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск