Что делать, если муж не может простить измену?

Татьяна 03.01.2017

Здравствуйте! Мне 33 года. Мужу 34. Мы в браке 12,5 лет. До свадьбы встречались 4 года. За год до свадьбы получилось так, что я пошла в поход с группой, а любимый мой не пошёл. Там на моих глазах случился несчастный случай. Девушке сорвался и упал рей на голову. Сильно рассекло мягкие ткани. Было довольно много крови. Честно говоря я была в шоке. Когда ещё уже увезли в больницу, я села на траву и меня начало трясти. Тогда со мной говорил и успокаивал Никита. Он тогда учился на врача. На тот момент мы начинали общаться по-дружески. Вечером из-за травмы девушки пару человек ещё выбыли из похода с палаткой. И я осталась без места. Никита предложил подселиться к нему и ещё одному молодому человеку. Я согласилась. Перед сном руководитель разлил на всех немного вина. И я пошла спать первая. Уже почти уснула в своём спальном мешке, когда пришёл Никита. Он легко рядом, потом продвинулся ближе, потом приобнял и начал целовать. Я встрепенулась. Спросила, что он делает. На что он ответил, что будто бы я не знаю. Он продолжал настойчивее и настойчивее. И это случилось. Я сразу поняла, что это была ошибка. Объяснила ему, что люблю Артема (это муж) и хочу быть только с ним. На тот момент Артем первый раз уже предложил выйти за него. Я ещё не ответила. Точнее сказала, что ещё не готова. Да я ответила ещё через пол года. Вернувшись с похода Артему я побоялась говорить. К тому же с Никитой мы договорились, что это останется тайной. С Никитой мы продолжали периодически видеться на тренировках в гребном клубе. И по дружески общались. Затем он был на нашей свадьбе, мы были на его свадьбе. Иногда встречались семьями на чей-нибудь ДР. Но не часто. Раз в год-два. Более никак не общались и эта тема соответственно была под запретом. И вот примерно месяц назад в ходе душевного разговора я призналась мужу, что был такой эпизод. Сначала он воспринял спокойно.А через день начался ад. Он начал пить две недели подряд. Взял отпуск. Он угрожал, 4 раза поднимал руку на меня(хотя раньше это было не мыслемо) даже при детях. У нас сын 9 лет, дочь 2 года и я на седьмом месяце беременности. Он обзывал меня всячески. Говорил что когда я рожу, то должна буду оставить детей и исчезнуть из его жизни. Я была в отчаянии. Сказать никому не могла, только в церковь однажды сходила. Потом он немного успокоился. Сказал, что в семье остаётся только физически. Снимает с себя все моральные ограничения. Что меня он не любит, не уважает и будет просто жить рядом ради детей. Параллельно начал переписку с девушкой из Норвегии. Он пишет ей утром, днём и вечером. Пишет ласковые слова. Мне тоже иногда пропадают ласковые слова только ночью в постели. И иногда он даже говорит, что ему ни с кем так хорошо не было, как со мной. А днём опять начинается: я не хочу идти домой, мне тяжело, ты меня растоптала, вытащила из меня стержень и т.д. И ещё он говорит, что я либо шлюха, т.к. мало того, что изменила, так и тащила этого человека в нашу жизнь, либо страшный и безпринципный человек. Т.е все 13 лет его обманывала и тянуло меня к тому Никите. Я ему объясняют, что не тянуло, что редко общались как друзья. Он этого понять не может. И говорит, что меня намерено никогда не сводил со своими бывшими. Почему я не прекратила общение с Никитой сама не знаю. Но знаю точно, что никаких планов, тайных желаний по отношению к нему не было. Муж в это не верит. Что делать?

Здравствуйте Татьяна!

У истории нет сослагательного наклонения, что случилось, то случилось. Дело в том, что Ваши с кем-то отношения до свадьбы нельзя квалифицировать как измену. Тогда Вы были свободной женщиной, имеющей право выбирать с кем быть. А в браке Вы - верная жена, мать двоих детей, ждете третьего ребенка. И получается, что Вы сами себя наказываете за несуществующий грех, который сами себе надумали,  будучи беременной.  А муж Вам возвращает Ваше же отношение к себе самой, как  к «грязной женщине».  Вопрос теперь не в том, «что делать?»,  а «как Вам вернуть отношения с мужем в прежнее русло нормальной семейной жизни?»

Сразу хочу сказать, что ваши  с мужем отношения уже не будут как раньше. От того, как Вы сумеете пройти ваш разлад, насколько  вы дороги друг другу - такое будущее и будет у ваших семейных отношений. Обратитесь ли Вы за помощью к семейному психологу или будете нести это бремя сами – решение Ваше.

Вам сейчас очень важно донести до своего мужа одну мысль – ваши взаимоотношения как между мужчиной и женщиной не должны сказываться на детях. Более того, при них недопустимо  заниматься выяснением отношений, оскорблять друг друга, наносить побои. Подобное поведение больно ударяет по вашему родительскому авторитету, нарушает самый важный принцип – семейной безопасности, переводит вашу семью в статус неблагополучной. Для детей вы оба только мать и отец, и их не нужно посвящать в хитросплетения взаимоотношений взрослых.

Следующий момент. Ваша безопасность. Вы  женщина и мать. К тому же носите еще одного ребенка под сердцем. Именно в силу этих обстоятельств, какой бы Вы не были (на данный момент  с точки зрения Вашего мужа),  Вы заслуживаете только уважительного и бережного  к себе отношения.

У Вашего мужа нет никакого права проявлять физическое насилие по отношению к Вам. Спросите его: чего он хочет добиться, применяя к Вам силу? Изменить прошлое этим невозможно. Исправить кого-то тем более. Облегчить собственные душевные страдания – не получится, быстрее подобное поведение подорвет его репутацию и создаст новый виток не только психологических, но еще и юридических проблем.   Наказывая Вас, он наказывает себя за свой выбор Вас в спутницы жизни.  И только лишь за то, что Вы посвятили его в часть своей личной жизни еще до брака с ним, даже до того момента, когда приняли решение выйти за него замуж. Получается, то, что Вы своему мужу рассказали – и то, что он услышал – две совершенно разные истории, каждая из которых обросла своими домыслами и страхами. А вот причина их возникновения – у Вас своя, а у Вашего мужа – своя. И с этим нужно разбираться отдельно, поскольку именно она и явилась спусковым крючком вашего супружеского конфликта.

С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге