Эритрофобия

Маргарита 09.10.2009

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можете ли вы вылечить эритрофобию? Мне 30, страдаю этим с третьего курса университета, лежала в Сосновом бору, в 6 городской больнице, не помогло. Возможно ли лечить фобии гипнозом? + ко всему, при волнении сильно урчит в животе. Надеюсь на Ваш ответ)

Здравствуйте, Маргарита. Вы скорее всего разделяете истину, что каждый человек уникален, также, как организация его психики, состояние здоровья, и его проблемы? Если говорить о лечении эритрофобии и фобий, психосоматики вообще - да, успешная терапия этих проявлений внутренних, бессознательных проблем психоанализом не только возможна, но стала классикой. Но важнее, на мой взгляд, вопрос о том, насколько быстро и легко процесс психоанализа даст желаемый результат в Вашем конкретном случае. Одним из условий психоанализа считается рабочий альянс аналитика и клиента. То есть, потребуются и Ваши усилия. Если Вы готовы к психоанализу и понимаете, что эффект будет не моментальный, мы с Вами можем начать терапию. Что касается других методов в терапии блашинг-синдрома(эритрофобии), они также имеют свои особенности: гипноз применяется, но ввиду своих особенностей, результат может оказаться неполным и неустойчивым; хирургический метод (симпатэктомия), например, может осложниться компенсаторным гипергидрозом. В любом случае, осознанный выбор за Вами. С уважением и пожеланием здоровья, Андрей Геннадьевич