Тоска по свободе

Евгений 09.11.2013

Здравствуйте.Если кратко о себе, то я с детства не люблю шумных компаний,большинство обычных разговоров с людьми меня утомляют и становятся скучными ещё в начале.Когда все веселятся и полностью отдают себя этому промежутку времени( например какой-нибудь праздник и т.д), я не могу так же отдаться чувствам, меня терзают некие предостережения ,что всё это лишь мгновения и присутствует тоска.Это и есть мой основной вопрос. Меня постоянно преследует тоска, не обычная тоска о несбыточных желаниях или упущенных возможностях, а тоска о потерянной свободе.Не в том смысле, какой понимают её например в политическом или в бытовом плане , а свобода на неком другом уровне.Мне часто снятся сны где я свободен как ветер или же меня наполняет этот ветер,чувство лёгкости , безмятежности ,спокойствия.Может вы сочтёте меня "Пси.. глупцом", но нет для меня больше никаких ценностей , кроме этой свободы.Вся эта жизнь , работ,дом ,работа,отдых,семья и всё по кругу... работа.Я часто задаюсь себе вопросом, неужели ради этого человек рождается на свет, что вступить в эту каббалу?Я здесь описывал свою проблему с надеждой, что вы поможете мне найти хотя бы частичку этой свободы.

Овсяник Людмила Михайловна

Реальное чувство полета можно получить на  роупджампинге.

http://ropejumping.by/tags/%EC%E8%ED%F1%EA/

Рутину жизни можнно разбавить креативом. Подумайте , что хочется в реальности. Со-размерьте свои возможности - и действуйте.

Для Вас фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте!

Евгений,тоска и уныние  деструктивно влияют на качество жизни людей.Если выше описанные эмоции преобладают,человек теряет связь со своим потенциалом к развитию. Сны о которых вы рассказали компенсируют самоощущения о которых вы мечтаете. В вашем случае может помочь работа в направлении снятия внутренних блокирующих страхов и запретов.Понимания мотивов своих эмоций. Это выход  в реальной жизни начинать чувствовать себя свободной и продуктивной личностью.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

я не могу так же отдаться чувствам, меня терзают некие предостережения ,что всё это лишь мгновения и присутствует тоска.

В этом вся проблема. Вы держите под контролем свою спонтанность, витальность, ведь ощущение свободы - это не продукт удачно сложившихся ситуаций. Это внутреннее позволение быть самим собой в любой ситуации. Ваши же переживания находятся под котролем. От чего? От страха, похоже, от страха дальнейшего разочарования, или вернее от переживаний того, что все когда-нибудь заканчивается.

Вы боитесь смерти, законченности, а значит боитесь Жизни. Ведь Умирает только тот, кто Живет.

Выход? Пуститься во все переживания, которые встречаются на пути. Из страха переживать боль, отчаянье, возможно стыд, одиночество, пустоту, Вы лишаете себя также переживаний удовольствия, восторга, близости, нежности. Все едино. В общем выход в том, чтобы отдаться Жизни, а не останавливать себя каждый раз своими "предостережениями".

Психотерапия, направленная на восстановление Вашего права на полноценную Жизнь и восстановление Вашей витальности, Вам была бы кстати.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск