Почему я не могу наслаждаться жизнью как все?

Катя 09.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 16 лет. Меня почти ничего не радует и так всю мою жизнь, сколько себя помню. У меня почти всегда депрессивное состояние, изредка бывает хорошее настроение. Многие меня считают стеснительной, замкнутой, странной, не общительной. Взгляды на жизнь у меня не такие, как у моих сверстников. Я не верю в Бога. У меня нет мечты даже просто кем-то стать в плане профессии. Мне стало плевать на всё и на всех, стала очень плохо учиться. Я ничего и никого не люблю. У меня нет никаких эмоций. Разозлить меня очень сложно, но если такое случается, то я хочу, как минимум, ударить человека, а иногда и убить, но я себя сдерживаю, хотя мысленно медленно пытаю и убиваю своего обидчика. Мои родители развелись, когда мне было 4 года, но в 5 лет папа опять жил с нами, когда мне было 6 он уехал работать в Москву и нашел себе другую женщину. Когда мне было 7 мама уехала на заработки в Москву. Я жила и до сих пор живу с бабушкой и дедушкой. В детстве мне было не понятно и до слёз обидно, что у всех полноценные семьи, а меня по сути бросили, но с каждым годом я становилась всё равнодушнее. Я не хочу семью или какие-либо отношения с мальчиками, думаю именно из-за развода родителей. В школе до 5 класса я не общалась вообще ни с кем. Лет с 11 я начала серьёзно задумываться о смерти и суициде. И теперь, каждый раз, когда мне душевно плохо и тяжело, я делаю себе порезы на руках. Я не знаю, что мне делать. Я хочу быть как все, радоваться жизни, доверять людям, мечтать о чём-то, совершать безумные поступки, чувствовать так же, как все остальные. Я не хочу быть изгоем. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, ТАК ЖИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО!!!

Здравствуй, Катя.

Конечно, хорошо когда ребёнок растёт в дружной семье с мамой и папой. Дети всегда переживают свою оторванность от родителей, считают, что с ними что-то не так, замыкаются, обрастают комплексами. Похоже, ты прошла эту схему.

Но есть и положительная новость. Может ты не задумывалась, родиться на свет вообще большая удача. Она началась тогда, когда родились твои родители, потом, они должны были случайно встретиться, что бы полюбить друг друга. Похоже, на теорию вероятностей. Во время полового акта к яйцеклетке стремятся миллионы сперматозоидов, первым бывает только один. Твоё рождение, как выигрыш в лотерее, один из много мильонов возможностей. Этот факт большой повод для радости.

Впереди целая жизнь, ты уже сама можешь сделать свою жизнь лучше. Переходи на позитивное мышление. Ты привыкла жить в печали, но в твоих силах разобраться в себе. Почитай или послушай книгу Элинор Портер «Полилианна». Ищи повод для радости и счастья, тогда всё изменится.

Кстати, великий Карл Юнг считал, что в результате борьбы с комплексами, рождается гениальность. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуй Уважаемая Катя!

Не могу представить степень твоей Душевной боли, котороую ты стараешся заглушить Физической болью. Выбранный вариант для этого калечит твое тело, не безопасен для жизни, но самое главное, что оно наврядли даст забыться и принесет облегчение. Попробуй Другой вариант, который у тебя в пожеланиях "доверять людям", начать с визита к психологу, поделиться с ним своими переживаниями. По-видимому, твоя мама одна заботится о твоем материальном благополучии, в том числе и о будущем и выпадает из твоего настоящего, работая вдали от тебя. Вероятно. она не подозревает о твоем состоянии. Что тебе мешает поговорить с ней?

Удачи и Энергии Тебе в реализации  Желаний и Мечты!

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы

Боград Елена Эдуардовна

Когда человеку очень тяжело на душе, чтобы отвлечься от боли душевной, в которой трудно долго пребывать, начинают причинять себе всякие физические травмы. Я сожалаею, что тебе приходится так долго пребывать в этом состоянии. Попробуй обратится к твоим дедушке и бабаушке и поделится с ними. Ведь они единственные кто все это время были с тобой, поддерживают тебя  и заботятся о тебе и переживают о тебе. А потом, когда у тебя будет их поддержка, может ты осмелишься поделиться с родителями о том, что с тобой происходит.

Да так бывает, что у родителей не складывается семья, но это не значит, что они не любят тебя. Твоей маме и папе пришлось сделать не легкий шаг и они определились жить отдельно. Но как ты пишешь им далось это решение не легко и не сразу. И целый год они еще были вместе.

Для того, чтобы жить дальше и заглушить свою боль, возможно и мама и папа ушли в работу и уехали в Москву зарабатывать деньги.  Ты можешь злиться на своих родителей. Можешь высказать как тебе трудно без них. можешь написать им письмо, и оправить им или не отправлять. Напиши обо всех своих переживаниях, обо всех своих чувствах и возможно тебе станет чуть чуть легче.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула