Муж унижает

Alenka5 09.11.2013

Мне 41, в браке почти 16 лет. Муж до брака был нежен, предупредителен, добр - идеальный мужчина. После свадьбы резко изменился, стал злым, раздражительным, передавал маме все семейные разговоры, слушал только её. Позволял своей семье унижать меня, на мои попытки поговорить и разобраться отвечал: "ну ты же знаешь их характер". Его сестра могла мне запросто нахамить в виде шутки, а мне потом в вину ставили полное отсутствие чувства юмора, мол, где уж тебе нас понять... После особенно обидного случая (обматерила ни за что),я попросила извиниться и прекратила с ней общение, так всем родственникам и друзьям было сказано, что я стерва, обижаю золовку, и все дружно стали меня игнорировать. Вплоть до того, что на семейных праздниках (а я с родителями мужа старалась ладить, и подарки покупала, и помогать приходила, и печеное на таких посиделках всегда было с меня)на мое "здравствуйте" люди отворачивались, там, где я сидела не было тарелки, чай для меня не ставили. Дальше - хуже. До меня доходили сплетни свекрови обо мне, я перестала к ней ходить. С мужем не делилась планами, т. к. все передавалось свекрови, шло дальше. Она к нам приходила очень редко - только в дни рождения детей, мы же бывали у нее только на праздники и ее день рождения,- 4 раза в год, для меня эти дни были пыткой. С детьми она не помогала- не отказывала, обещала прийти, а в тот день или "забывала" или "заболевала", потом я узнавала, что она ходила в эти дни дочери помочь, или уезжала навестить родственников или друзей. На мой вопрос - почему она согласилась прийти, если знала, что все равно не придет - отделалась общими фразами. И сказала, что не обязана мне помогать. На сообщение о втором внуке (3 месяца беременности, сообщила лично) не отреагировала никак, а потом всем рассказывала, что узнала только когда увидела живот в 7 месяцев. у меня были осложнения с 3-й беременностью, она не соглашалась посидеть со старшими детьми. Меня выписали из роддома в день рождения мужа, она пришла к нам, попеняла мне, что я в такой день даже торт на стол не поставила, чтобы мужа поздравить. А я сегодня из роддома, на что и обратила ее внимание. Но муж ее поддержал. когда все разошлись, поднялся скандал, т.к. я попросила мужа помыть посуду и уложить старших. Получила такой ответ: "ну, приперлась, пиявка, без тебя некому было указывать. Что, подзарядилась?". Стало обидно, разболелась голова (у меня давление). Детей уложила, посуду помыла, легла спать, полночи плакала от обиды. Он не спал в спальне, уснул сидя на диване. Утром я проснулась - сильная головная боль, в глазах темно, говорить не могу. Еле встала - малышку покормить, на старших сил нет. Позвонила мама, я ей описала ситуацию. Она приехала, измерила давление - 200/110. Стали вызванивать свекровь, чтобы с детьми посидела. Она пришла, мы - в больницу. Меня оставили, вечером мне стало хуже, отнялась левая сторона. Был микроинсульт. Я пролежала в больнице неделю, муж пришел 1 раз, когда мама потребовала, чтобы самой съездить домой, помыться. Он клял меня, на чем свет стоит, так как в этот день у его мамы были гости и он не мог из-за меня туда пойти. По его словам, я здоровая, а это специально подстроила. А то, что я получала лошадиную дозу таблеток, не могла кормить, у ребенка начались проблемы из-за больничной смеси- это он считал моим грамотным поведением, т.к. я медсестра и по его словам могу сфальсифицировать любую болезнь. Моя свекровь ни разу не позвонила, дети мои оставались у нее в течение дня, толком не ели, одежду она им не стирала. Ужинали у нас дома ближе к полуночи - яичницей или бутербродами. Я попросилась домой через неделю, как только почувствовала себя лучше. Со свекровью прекратила общение, просто вычеркнула ее из своей жизни. Дети к ней ходят, хотя она им не особо рада - старший рассказывает. Но я не хочу, чтобы они мне потом сказали, что из-за меня не видели бабушку. Сами разберутся, со временем. Муж уже давно не спит со мной, секс только по его инициативе - раз в полгода. Я на календаре отмечала ради интереса. Как- то приласкалась к нему, получила такую отповедь, что решила больше не унижаться. Дома каждый день скандалы, называет меня грязнулей, если дома разбросаны игрушки. Постоянно твердит старшему сыну: "не женись, посмотри как я живу, чем с такой,как твоя мать, лучше одному всю жизнь!" Я взрываюсь, доходит до крика, дети смеются. Пробовала не разговаривать с ним, дома делаю все сама, он приходит поздно - после работы сидит у мамы. Я работаю и учусь, дети на продленке, а потом - одни, пока я приду. Жить с ним нет сил, попрекает всем - я и дура (у меня 3 диплома, у него ни одного), и

тупая, он работает как пчелка, а я за его счет жирую(моя зарплата выше), и еды никогда дома нет, и он питается кое- как. На мои замечания(убрать носки в стирку, напр.) - слышу "заткнись"... Все это говорится при детях.На работе всем рассказал, что жена его - стерва, каких поискать, что живет со мной ради детей. За 4 года не помню дня без скандала. Как- то при детях сказал мне, что с такой как я никто не захочет спать. Оскорбляет меня, на мое слово у него 10 в ответ. Начала то же самое слышать от старшего сына, ему 13... Хочу подать на развод, но мысль, что он будет забирать детей раз в 2 недели на выходные (здесь такой закон), постарается отсудить их себе не дает мне сделать этот шаг. Что мне делать? Знаю, что другого выхода нет, ситуация длится долгое время, как мне грамотно из нее выйти?

Овсяник Людмила Михайловна

... Хочу подать на развод, но мысль, что он будет забирать детей раз в 2 недели на выходные (здесь такой закон), постарается отсудить их себе не дает мне сделать этот шаг. Что мне делать? Знаю, что другого выхода нет, ситуация длится долгое время, как мне грамотно из нее выйти?..

Наймите адвоката и покажите суду при разводе  все факти психологического насилия в семье.

О домашнем насилии читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск