Парень использовал меня

Василиса 09.11.2013

В общем как-то я познакомилась с парнем прошлым летом, зовут его В. В общем понравился. И он как-то со мной заигрывал. Осенью мы встретились и дошло до того, что он предложил встречаться, я естественно согласилась, и в итоге переспали. Перед тем как попрощаться он извинился за это, попросил остаться друзьями и всё. Через какой-то период времени мы опять встретились, опять переспали, опять начали встречаться. И все было нормально, если бы он не бросил меня на следующий день. Прошел еще какой-то период времени. Я как полная дура согласилась встретиться еще раз. И всё повторилось снова, снова бросил на следующий день. Мне он сильно нравился тогда. Из-за него я стала резать руки. Нет, не вены. Смерти мне не хотелось, ибо маму жалко. Когда я делала порезы, меня это очень успокаивало и становилось как-то легче. Потом еще пару раз виделись, и в итоге перестали общаться.

Сейчас встречаюсь с молодым человеком C. Я рада этому очень. Хорошо относится. Лучше всех остальных.

Меня постоянно преследует страх, что всё повториться так, как с В. И я знаю, что С. такое не сделает. Но этот страх не унять. Руки продолжаю резать до сих пор.

Здравствуйте, Василиса!
Знаете ли вы, что такая проблема есть у многих девушек? Они не могут сказать "нет", если мужчина им нравится. А иногда - даже если мужчина не очень нравится. А потом чувствуют себя использованными, если не совсем привыкли к такому.
Почему это происходит и что с этим делать? Конкретно в вашем случае можно сказать, только если вы будете разбираться с психологом в причинах вашего поведения. Девушка, которая не может отказать, будет не раз попадать в сложные ситуации и чувствовать себя использованной -  не только с мужчинами, но и в других отношениях, или на работе. Об этом очень хорошо написано в книге немецкого психолога в Санкт-Петербурге Уте Эрхардт "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят: почему послушание не приносит счастья".
Ваш страх и напряжение, которые вы пытаетесь снять, нанося себе раны - это, как ни странно, ваши друзья. Они говорят вам, что этот поступок был неприемлем для вас. Они говорят, что соглашаться на такое - значит наносить себе рану более глубокую, чем порез на руке. Работа с психологом поможет вам простить себя и осознать, почему вам было так трудно отказать. И вы научитесь защищать себя в таких ситуациях. И вам не будет страшно. у Вас будет ваше умение - ваш"спасательный жилет".
Удачи Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.