Смерть папы

оля 07.11.2013

Ольга, 29 лет, не замужем, юрист. Пошел 7 месяц со смерти папы. У папы случилось остановка сердца и внезапно за полчаса на моих глазах его не стало. Росла я без мамы, одна в семье. Утрату переживаю очень тяжело. Как сказать, в сердце или в душе всё ещё остается частичка горя, она накапливается и периодически вырывается наружу. Накапливается, в смысле иногда на улице в прохожих мне кажется его силуэт, или в минуты радости или горя вдруг приходит щемящее сердце мысль "Если бы папа видел бы это сейчас", во сне вижу папу, он обнимает меня Самое ужасное - это пробуждение. Я уже взрослая , прошло 7 месяцев, но я всё еще не могу справиться с этим. МОжет быть вопрос не по адресу, может быть мне просто нужны гарантии от кого-то из духовенства, что я еще его увижу? Может быть я корю себя что никак не смогла помочь папе, ведь можно же было его спасти? Он просто упал и умер его последний вздох был на моих руках

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Оля!
Я очень сочувствую Вашему горю. Тем более, что смерть папы была внезапной. У меня тоже три года назад папа внезапно умер во сне от остановки сердца. И я, из своего опыта, порекомендовала бы Вам обратиться к психологу, который работает с горем потери. В одиночку это переживать тяжело. Вам нужна сейчас поддержка, чтобы оплакать папу, принять эту утрату и жить дальше. Если подавлять горе, не позволять себе плакать, говоря, что я взрослая, что прошло уже много времени, вроде пора уже перестать плакать, то оно вытеснится, но не уйдет. И все равно будет "вылезать" в разных жизненных ситуациях. Поэтому позаботьтесь о себе - обратитесь за профессиональной помощью. Сил Вам!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Алексеева Александра Петровна

Оленька, Вы ни в чем не виноваты, не корите себя. Конечно, это оч тяжело потерять единственного родного человека, но Вы сделали все,что могли. Вам необходима помощь психолога, это будет эффективнее,чем посещение церкви, потому что психотерапевтическую работу профессионально может провести только психолог в Пскове или психотерапевт. Оптимальный вариант - очные посещения, но можно и в скайпе в режиме аудио-видео. Готова Вам помочь, обращайтесь.

С уважением,Александра Алексеева - практикующий психолог, г. Псков