Много проблем

Светлана 04.11.2013

Здравствуйте. Мне 23 года. Я не замужем. Детей тоже нет. Есть 2 старших брата. В последнее время я чувствую себя забитым в клетку зверьком. Мне все надоело, я все ненавижу. В последнее время начала замечать, что я завидую другим людям. Я плачу по ночам. У меня нет личной жизни, я считаю себя не красивой. Получаю 2е высшее образование в другом городе, лишь бы быть подальше от родителей. Жизнь в родном доме просто не выносима. Это постоянная слежка, выяснения отношений со мной. Сейчас, около месяца я не работаю, так как надо было решать много вопросов со здоровьем и с учебой. Теперь родители корят меня за это, хотя за 2 года я ни разу не попросила у них помочь мне материально. Наконец то я нашла причину своего физического плохого состояния. У меня поликистоз яичников, и это тоже не дает мне покоя.

Я понимаю что все эти проблемы решаемы. Но у меня такое ощущения, что я всю жизнь буду вариться в этом всем. Я не знаю как жить дальше

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую Вам, трудная ситуация.

Хорошо, что Вы понимаете, что проблемы решаемы. Опирайтесь на это понимание, развивайте его, чтобы опора становилась надежнее.

Разбейте большие задачи, которые стоят перед Вами, на маленькие шаги. Определите, какие шаги Вы сможете сделать самостоятельно, а где Вам потребуется помощь.

Когда почувствуете готовность - обратитесь к психологу очно, чтобы поработать над самооценкой. А пока - книги Нины Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе" и "Тренинг привлекательности" - Вам в помощь.

Не забывайте себя хвалить за самые маленькие достижения - и без всяких достижений, просто так. У Вас все получится!

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы