Очень много проблем

Софья 14.02.2013

Здравствуйте, мне 17 лет, попробую очень точно сформулировать свою проблему.

Я обычная школьница, увлекаюсь творчеством, живу в хорошей семье, есть друзья, заканчиваю 11 класс. Вроде бы всё замечательно, но тем не менее, всё не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Я не знаю, что со мной, когда и где произошло, но уже около четырех лет у меня какое-то апатичное состояние. У меня постоянно плохое настроение, нет желания что-либо делать, стремиться к чему-то, цели в жизни тоже нет, и найти её никак не получается. Но это ещё не самое страшное. Последние четыре года меня мучают плохие мысли. Временами их вообще не бывает, иногда, они длительное время атакуют мою голову. Из-за этого не могу спокойно заниматься любимыми делами (рисование, хендмейд и пр.), потому что боюсь, что в них может отразиться весь негативный настрой. После того, как это всё началось (четыре года назад), я стала искать способы решения проблемы. Случайно наткнулась на православный сайт, где в комментариях писали, что это всё якобы от "бесов" и нужно молиться. Я выучила пару молитв, и, как только мне приходила в голову мысль, я произносила её про себя. Вскоре это вошло в привычку.

Позже, начались конвульсии. Постоянно проверяла электроприборы, выдёргивала их из розетки, дёргала входную дверь за ручку, начала часто мыть руки. Я как-то не особо серьёзно к этому относилась.

Что касается религии, после длительного "использования" молитв меня сильно переклинило, и я ужасно стала бояться святых предметов и, когда кто-то произносил слово "бог", внутри меня что-то вздрагивало. Но с этим я теперь справилась, хотя на иконы не могу спокойно смотреть до сих пор, какие-то неприятные ощущения.

Став немножечко постарше, нашла на википедии статью про ОКР, многие симптомы подошли. Так же подходят большинство симптомов невроза.

У меня есть молодой человек, который меня очень любит, но при этом я не могу ответить ему полной взаимностью, хотя очень хочу. Моё отношение очень похоже на привязанность, но чувства всё равно есть, но это явно не любовь. И, к сожалению, а может и к счатью, он об этом знает. Когда он узнал, для него это было ударом, но всё же он отнёсся с понимаем. Рассказала недавно, потому не хочется обманывать дорого мне человека. Безусловно, я его очень уважаю, ценю, всегда переживаю за него.

Мне иногда кажется, что я совсем никого не люблю, даже родителей.

Четыре месяца назад умерла бабушка. Для меня это было сильным потрясением, несмотря на то, что с бабушкой я не была сильно близка, и виделась с ней от силы раз в месяц. Я первый раз была на похоронах. Очень мрачная обстановка. Казалось даже, что временами я ревела не только из-за смерти человека, но и из-за жуткой, давящей обстановки. До сих пор ежедневно вспоминаю эти похороны или других умерших людей, с которыми лично не была знакома, но знаю, что они умерли. А если вижу на улице машины "ритуал" или цветочки, разбросанные после похорон, сразу шарахаюсь, а потом какое-то время у меня подавленное настроение и состояние.

Обладаю эмпатией. Когда вижу страдающего человека, начинаю испытывать его же эмоции, представлять себя в его ситуации. Стараюсь избегать репортажей о всяких заболеваниях, или объявлений, где требуется помощь человеку, который тяжело болен, потому что начинаю представлять, какие чувства испытывают их близкие, и становится плохо (безусловно, это не сравнимо с горем тех людей). Не могу смотреть на больных людей и инвалидов (звучит очень цинично, но по-другому никак об этом не скажешь). Странно, что позитивные эмоции других людей на мне никак не отражаются!

Вешу я 40 кг* при росте 1.63 (приблизительно), вечно грустное выражение лица, искренне улыбаюсь редко. Сутулая, бледный цвет кожи. Одноклассники раньше за спиной дразнили и обызвали "нариком". Видимо из-за внешности.

*Худая, потому что ем мало. А ем мало из-за своей брезгливости, глупый у меня характер. :(

Интроверт, меланхолик.

Не знаю даже, что поделать со всем этим. Об этом знает только молодой человек, не спешу делиться этим с родителями. И почему-то очной консультации с психологом тоже не особо хочется.

Добрый день , Софья. Вы прям прямое подтверждение о том что, «знания умножают скорбь».

".... И почему-то очной консультации с психологом тоже не особо хочется...."  А зря. И лучше с психотерапевтом, а не просто с психологом. Не верьте в то что, что  то, почитав можно решить проблемы 4хлетней давности. С этим нужно работать.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Софья!
    Достаточно тяжело было отвечать на твое письмо. Думаю, что тебе не будет приятно услышать то, что я скажу, но это важно.  Наверное ты заметила, что не все лекарства приятные на вкус, есть и горькие.
   Четыре года назад тебе было 13 лет. Это возраст начала полового созревания, когда в организме начинают вырабатываться половые гормоны. Может показаться, что если не стремиться к сексуальным отношениям, то и без этих гормонов можно обойтись, но в организме нет «лишних запчастей», все на своем месте и секс тут не причем. Серьезное снижение веса, а в твоем случае это так, влияет на выработку гормонов, да и на  энергетику организма в целом. Одним из признаков проблем с питанием считается снижение массы тела больше 15% ниже  минимального.  При твоем росте вес тела минимальный вес примерно 49 кг., то есть физиологический минимум, когда можно чувствовать себя комфортно, который обеспечивает нормальную работу всех систем организма. Посчитай сама, насколько ты ушла в минус. Поэтому нет ничего удивительного, что у тебя периодически возникают, как ты пишешь, «симптомы невроза».
     Эмоции в данной ситуации оказываются замурованными под стальным панцирем твоей худобы и только интенсивным негативным эмоциям удается вырваться из-под него. Поэтому не удивительно, что ты можешь чувствовать страдания, но не можешь почувствовать даже что-то близко похожее на любовь или что-то большее, чем привязанность.
    Серый цвет лица трудно воспроизвести с помощью тонального крема, поэтому не совсем понятно, почему твои родители не обратили внимания на твое физическое состояние. Но, они именно те люди, которые могут помочь тебе найти специалиста, с которым проработаются эти проблемы, могут поддержать и быть рядом.   Может быть твои проблемы исчезнут сами по себе, а может быть и нет. Как знать? Удачи.