Отношения с парнем

Алина 04.11.2013

Здравствуйте. мне сейчас очень обидно, внутри что то погасло... нет сил справиться, не хочется жить...

ситуация в том что мне очень нравился и до сих пор нравится один парень, но сегодня стало ясно что нам никогда не быть вместе... я в него можно сказать влюблена уже два с половиной года... сейчас я в 9 он в 11, видя то что он смотрит на меня в школе я решила бдобавиться в друзья в контакте, но после не большой перепески в пару слов " зачем добавилась" он написала "ладно удачи, больше не пиши" и сразу внутри что то сломалось... Я понимаю глупая ситуация, но я не могу ничего с собой сделать, не могу отпустить человека.. в жизни мы с ним не разу не общались, только проходили мимо и не больше...

У меня куча комплексов, я пытаюсь с ними справится, всячески себе внушаю, что глупо стесняться людей, но когда вокруг меня люди, начинаю молчать и не знаю что сказать... я считаю себя симпотичной, у меня хорошая фигура, я не коротышка, красивые черты лица, у меня есть поклоники, но что то мне мешает, завидую деыочкам которые спокойно себя ведут в компаниях у них много друзей и т.д. Возможно это из детсва, потому что мои родители постоянно ругались, папа пил, были ужасные скандалы, даже сейчас если на меня кричат, бьют по столу, меня бросает в тряску и я начинаю плакать. Помогите пожалуйста, объясните как мне научится контролировать себя. Мне очень сложно, мне хочется проявлять себя, не хочется быть серой мышкой... спасибо за ранее!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алина!

Ваше письмо содержит в себе две части, поэтому давайте рассмотрим их по порядку.
Во-первых,  «мне очень нравился и до сих пор нравится один парень». У каждого из нас уже к 13 годам формируется так называемая «карта любви», мы начинаем представлять, какого человека мы хотели бы видеть рядом, определенные критерии, по которым будем оценивать будущего избранника. Это могут быть рост, цвет глаз, отдельные особенности. Так вот, Ваша карта совпала, а вот молодого человека – нет. Например,  если Вы высокая блондинка, а ему нравятся хрупкие брюнетки.  Это потом, когда мы взрослеем, становимся мудрее, мы начинаем оценивать душевные качества, карта начинает обогащаться, в нее добавляются все новые критерии.  А сейчас, картина не совпала. Но, стоит ли из-за несовпадения  делать катастрофу? «мне сейчас очень обидно» - а, на что Вы обижаетесь? Молодой человек был честен, разве лучше было бы давать ложную надежду? И вообще, где катастрофа?
Во-вторых, «У меня куча комплексов» - вообще- то не куча, а проблемы с общением. Не все мы рождаемся с блестящими коммуникативными навыками, но этому можно учиться. Есть тренинги по приобретению навыков коммуникации, где учат, как общаться, как держать себя, как парировать выпады других, как отвечать на манипуляции и т.п. Не можете пройти сейчас, так значит пройдете, когда станете студенткой.  Стоит ли из-за этого изводить себя? Проблемы даны нам в жизни, чтобы мы росли, работали над собой, улучшали свою жизнь.
В-третьих, « даже сейчас если на меня кричат, бьют по столу, меня бросает в тряску и я начинаю плакать» - а вот это уже проблема, которая может мешать по жизни, с этим надо работать со специалистом.  Нужно проработать страхи, приобретенные в детстве, тогда не будет плаксивости, не будет желания все время жалеть себя и делать из всего катастрофу.

Алина, лучше обратиться к специалисту в своем городе и поработать со страхами. Вы сами не заметите, как ко многому будете относиться иначе. Повысится самооценка,  укрепится уверенность в себе, тогда и на какие-то там отказы, Вы будете смотреть совсем по-другому.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев