Что мне делать, если у меня много проблем?

Алена 18.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Алёна. Мне уже 14 лет и я учусь в 8 классе, поэтому впереди у меня экзамены которых я очень боюсь и не знаю что делать т.к учусь я с 3 и 2 у меня немало. Я хочу поступать в медецинский колледж, но меня пугает то что я не сдам экзамены, учитлля говорят что я способная но ленивая. я не понимаю как мне бороться с ленью? Как только я сажусь делать домашнее задание или на урок мне нечего не хочется делать и я не знаю как себя преребороть? У меня ужастный характер я очень часто ругаюсь с бабушкой, дедушкой, и тётей которые мне заменили родителей. Мама у меня умерла 6 лет назад я до сих пор ооочень по ней скучаю, а отец нашел другую и оставил нас с братом. Так вот я очень часто ругаюсь со своими родными из-за того что мне лень делать как домашние дела так и домашнюю работу как только на меня начинают кричать я не могу сдержаться и кричу в ответ. В общем помогите пожайлуста и скажите что мне делать с моей ленью и моим дурацким характером? почему я думаю лишь о себе? что мне сделать для того чтобы я стала лучше, и начала понимать что трудно не только мне?

Алена, здравствуй!
Лень не просто так к нам приходит. Это своего рода включение режима энергосбережения, когда то, что мы делаем, нам не нужно,или кажется нашему подсознанию не нужным. Или когда нагрузки чрезмерны для нашего организма, и он таким образом защищается. Возможно, ты давно запустила учебу, а это напоминает снежный ком-пробелов в учебе становится все больше и больше, воспринимать новое становится все труднее, потому что нет базы. Поступить в медицинский колледж нелегко, учиться тоже. Если тебе нравится профессия медсестры, то узнай, какие предметы туда сдавать и сосредоточься в первую очередь на них. Возможно, придется заново проходить программу за более ранние классы. Хорошо подумай, действительно ли тебе туда нужно, если да, то начинай занматься хотя бы по часу в день дополнительно к урокам, через 21 день это войдет в привычку.
Дерзай! Твое будущее в твоих руках.
И еще, пожалуйста, не наговаривай на себя! Ты-подросток, а подростков часто "колбасит" из-за гормональной перестройки, из-за бурного роста, из-за того, что внутренние органы не успевают расти за телом. Лень тоже, кстати, может быть из-за этого.
Береги своих родных и себя!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Алена!

Ты большая молодец, что осознаешь свои проблемы и имеешь желание их решить.

Еще больше ты молодец, что совершила профессиональный выбор и знаешь куда хочешь поступить.

Это сильные черты твоего характера.Молодец!

Если мы с тобой почитаем о жизни успешных и великих людей, то , первое, что отличает их от остальных людей  -это наличие цели.Именно цель помогает человеку добиться успеха.

Быть медсестрой - это очень достойная цель.Это открывает перед тобой очень много дверей- можно стать медсестрой, можно обучиться на медсестру - эстетиста и работать в косметологии, одним словом, ты всегда сможешь найти работу.

Ты описываешь две свои основные проблемы - лень и ужасный характер.

Попробую дать тебе несколько советов, быть может они окажутся полезными для тебя. В следующий раз, когда тебе захочется поругаться с кем-то из близких, постарайся прежде, чем проронишь хоть слово, начать считать до 10, и вероятно, после того, как ты досчитаешь до 10 твои яркие эмоции уже утихнут и ты сможешь мудро промолчать или спокойно отреагировать на ситуацию.

Второе - это лень. Для того, чтобы бороться с ленью, нужно правильно организовывать свою деятельность.Во-первых, начинай делать уроки с тех, которые полегче и постепенно переходи к сложным.Делай уроки не торопясь, устала - отдохни. Читай вслух, представляй, что ты учительница и объясняй материал, который нужно запомнить так, как будто рассказываешь его ученикам. Одним словом, делай все для того, чтобы учить уроки для тебя было легко и интересно, тогда у тебя исчезнет сопротивление, которое выражается ленью.

А перед сном обязательно мечтай, мечтай о том, как ты стала самой лучшей медсестрой, ты работаешь в чистой и красивой клинике, на тебе беленький халатик и шапочка, ты получаешь много-много денег и делаешь подарки себе и своим бабушке и дедушке. И все вы очень счастливы!И твоя мама гордится тобой, ведь она всегда рядом!

Запомни - мечты сбываются!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита