Помогите разобраться в отношениях

Евгения 04.11.2013

Добрый день!

Прошу рассмотреть мою жизненную ситуацию:

А она такова: с мужем мы в браке 11 лет, ему сейчас 34, а мне 33 года, живем в городе, где у нас нет родственников. Как поженились, так туда и переехали. И я и муж в юности вели активный образ жизни - "турье" одним словом.

Была веселая и дружная компания, которую пришлось оставить при переезде. Как вспомню: ) первых два года жили в студенческой общаге, потом родилась первая дочь. Бабушек рядом нет, ребенка оставить было не с кем, реально не с кем. Поэтому я полностью взяла на себя роль матери, "отпустив" мужа в увлечение экстремальным туризмом со словами: "Ну пусть кто нибудь из нас сможет это себе позволить". Для себя я оставила детский туризм, и мы действительно очень много ездили и где мы только не были: Киргизия, Казахстан, Алтай, Краснодарский край. Ездили и с мужем и без него.

Постепенно появились друзья с похожими увлечениями и детьми. Но мужу стало не хватать этого и он берет на себя роль руководителя и три года назад набирает группу новичков. Обязанности растут, тренировки по ночам, выезды на сплав в любую погоду, бани, общение. Контингент разный, в основном молодые люди, пары послестуденческого возраста.

Конечно, у меня появились претензии в том, что он все меньше стал уделять время семье,

раздражалась, требовала внимания, но, с другой стороны, я понимала, что это для него отдых и допускала все это.

В этот период у меня была очень напряженная работа, которая выматывала из меня все жилы и смотреть по сторонам, держать ушки на макушке реально не было сил. Да и разговоры по поводу возможной измены у нас были, и мой муж уверил меня в том, что ничего такого точно не может быть.

Мы стали планировать второго ребенка, летом 2011 года я забеременела, а потом, потом все полетело в тар тарары. Беременность оказалась очень неудачной, ребенок был с тяжелыми патологиями и на четвертом месяце

беременность пришлось прервать по мед показаниям. Я тяжело переживала это, и возможно, до сих пор это не пережила.

Стали планировать дальше, до конца года я восстановилась и мы продолжили: январь, февраль, март, апрель - мы очень сильно ждали малыша. А в мае мой муж съездил на недельный выезд со своей компанией и как следствие: с ним стали происходить \"странные\" для моего понимания вещи, то любит, то не любит, то ласков, то холоден. Стал придираться, и так я ему плоха и эдак, и то не так делаю и здесь не тем интересуюсь. И даже дочь у него стала вызывать неодобрение.

Честно говоря, я не ожидала такой волны претензий. Зашел разговор о планируемом ребенке -уж не надо.

Но, тому что предначертано появится, то появится. Беременность наступила в июле. Я поставила мужа в известность в сентябре, со словами, что ребенка я рожу в любом случае, пусть для себя, если его уже вся наша совместная жизнь достала и попросила его уйти.

Не ушел. Но желание расстаться у него не проходило и время от времени он напоминал мне о том что живет со мной временно.

Через месяц после родов он уехал в Америку и сделал все, чтобы я приехала тоже. Я приехала через два месяца и вот уже тут я вытянула из него это, так он планировал мне все рассказать гораздо позже, что да, он любит другую, что у них полное взаимопонимание, это женщина из его группы,

у ней такая же тяжелая ситуация в семье (непонимание), а они полюбили друг друга и собираются жить вместе после нашего возвращения. Вот. И что он был с ней с тех самых майских праздников, что она весела, с ней праздник и очень легкие отношения, романтика, хочется дарить цветы. Что они планируют изменить свою жизнь вместе, уйти от городских проблем, уехать в горы, жить свободно, без обязательств и рабочих графиков. А со мной все это время была не жизнь, а ад, очень ему тяжело со мной.

Вот тут то до меня наконец все дошло))). Теперь вспоминаю моменты, даже смешно, насколько факт этого романа был очевиден)))

Ну а что я, я эти полтора года работала над собой, стала мягче, появился блеск в глазах, постройнела, похорошела неописуемо, сексуально раскрепостилась. Все это для него оказалось полным сюрпризом.

И теперь его мучают сомнения, живем мы как на базаре:

любовница ему поплачется по аське, он к ней (ведь они же договорились), ночь со мной, поговорим - тянется ко мне (эх, что же ты у меня такая хорошая). Терзается, взвешивает, то говорит одно, то другое.

По факту:

- финансово я от него сейчас завишу, но, когда младшая пойдет в садик, все нормализуется;

- жилищные вопросы тоже решаемы - сейчас мы строим квартиру для меня и детей;

- все его родственники меня очень любят и поддерживают, что радует;

- мужа своего люблю и была бы готова его "отпустить", если бы он, на мой взгляд, не оказался в банальной "разводке на чувства", не хочу, чтобы он терял все то, что наработал годами: карьеру, семью, жилье.

Жить на вместе, вот так, фактически изолированно от всех, ровно год.

Время попусту терять не хочется, интересно и я думаю, полезно разобраться в наших сегодняшних отношениях и в том, что к ним привело.

Хотим найти психолога, способного помочь нам справиться с этим клубком проблем онлайн через скайп.

Добрый день!

Евгения,ваше интуитивное желание найти выход, сохранить  жизненные ценности и  внутреннюю опору, верное. Приветствуется идея проанализировать ситуацию и с пониманием и поддержкой и  выйти к свежим чувствам,определенности  и решению проблемы. Решение должно быть: не стоит  пугаться  страхов и уныния и колебаний, не отступать перед ними. Я могу помочь вам на этом пути преодолеть затруднения и приглашаю для  начала скайп сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Евгения!

я думаю, полезно разобраться в наших сегодняшних отношениях и в том, что к ним привело.

Действительно всегда очень полезно разобраться, что бы в отношениях не происходило. В чем смысл, почему именно такой человек оказался рядом, какой урок я вынесу для себя?

Вообще, когда читаешь написанное Вами, возникает полное ощущение того, что Вы человек с очень активной позицией, и Вы не пропадете, если семья распадется. И вообще, такое ощущение, что именно Вы в семье берете ответственность. НО, не перебираете ли Вы с этим?

мужа своего люблю и была бы готова его "отпустить", если бы он, на мой взгляд, не оказался в банальной "разводке на чувства", не хочу, чтобы он терял все то, что наработал годами: карьерусемью, жилье.

по-моему, Вы слишком берете ответственность за него. Это его жизнь, и он должен за нее отвечать сам и решать сам, что ему выбрать. А Вы говорите, отпущу, если он ничего не потеряет. А где Ваша жизнь? Может быть стоит больше начать думать и о себе? Что Вам мешает? Мне кажется, что момент ответственности очень важен для разбирания с причинами происходившего и происходящего в Вашей жизни. Наверняка есть еще какие-то внутренние крючочки.

Так что действительно, выбирайте на сайте психолога и работайте, думаю, Вы добьетесь в этом успеха.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Евгения!

В сложившейся ситуации, «сошлись» несколько факторов, это и кризис вторичной адаптации ( когда на 7-9 год супружеской жизни, просто начинает все надоедать, все обыденно), это и неудачная беременность (Выше тяжелое психологическое состояние). Мужчины плохо справляются тяготы, стараются от них отстранится, подворачивается другая женщина, которая умело выполняет функции любовницы – «она весела, с ней праздник и очень легкие отношения, романтика, хочется дарить цветы.». Одним словом, там праздник, а дома – будни. Ваш муж не учел того обстоятельства, что жизнь не стоит на месте, дети растут, переживая невзгоды, человек становится сильнее, и, может быть даже без него счастливым. Вы  оказались крепкой, не сломались, да и вообще, по сути сильнее  мужа. Здесь надо учитывать следующее:
Во-первых, чувство влюбленности или страсти, которые возникли в других отношениях, не могут длиться вечно, первоначальная эйфория угасает.
Во-вторых, то, что две женщины хотят тебя, «подогревало» мужа, поднимало его самооценку.
В-третьих, но, рано или поздно, приходит осознание, что ты не турецкий султан, нужно делать выбор. А, вот этот выбор может длиться как угодно долго. Сделать выбор – это взять ответственность на себя за свою дальнейшую жизнь. А вдруг ошибешься? И вот начинаются мытарства туда-сюда. И вообще, лучше бы выбор сделал за меня кто-то другой.  Одним словом, ждут, когда кто-то из женщин не выдержит и разорвет треугольник.
Евгения, в такой ситуации лучше дать мужу срок на определение и выбор, причем такой, чтобы он устраивал и Вас и его. «не хочу, чтобы он терял все то, что наработал годами: карьерусемью, жилье.» - иногда, чтобы понять и определиться, нужно что-то потерять, чтобы потом начать ценить. Одним словом, не будьте для мужа мамой, будьте возлюбленной.
Я не знаю, как сложится Ваша дальнейшая жизнь, но, почему то есть уверенность, что Вы не пропадете. Будете Вы вместе с мужем или без него, но, будете еще счастливы.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев