Ничего не хочу

Татьяна 03.11.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я учусь на 2 курсе технического вуза. Переехала из маленького города. Но регулярно туда приезжаю. Последние полгода, мне все меньше чего-то хочется: гулять, общаться, учиться, будущего, есть, жить. чем дальше, тем хуже. В жизни ничего тому способствующего не происходило. С родителями все хорошо. С молодым человеком тоже. Учебу еле тяну, но с кем не бывает? Вот только плачу без причин: стояла, стояла, улыбалась, а тут слезы и истерика. И успокоить никто не может. Начала сильно уставать, даже подняться на 5-ый этаж тяжело. Я стараюсь много улыбаться и выходить в люди, но через силу. Дошло до того, что забываю поесть в какой-то день, потому что не хочется. Не хочется вставать с кровати утром, не хочется смотреть фильмы, читать, разговаривать.Перестала задаваться планом даже на завтра-не хочется. Начали выпадать волосы, скололись зубы, от любой ранки остаются шрамы, теряю вес. Боюсь, что это психосоматическое. Особенно непонятны страхи: ничего не боялась, кроме собак (в детстве испугалась), теперь же боюсь всего: высоты, темноты, птиц, мышей, пауков, тишины, спать одна; всю жизнь жила на побережье финского, этим летом не могла заставить себя зайти в воду по шею или нырнуть - страшно. Я очень беспокою близких. Я не жалуюсь, но они же видят. Мне кажется, я сама загнала себя . Что я делаю не так? Как вернуть желание чего-либо? Мне очень нужна помощь.

Здравствуйте, Татьяна!
А почему вы, действительно, не жалуетесь близким? Дело-то серьезное. Жить в таком состоянии очень тяжело. Если вы не знаете причин, или если эти причины не лежат на поверхности - все равно проблема-то есть и надо ее решать.
Вот, вы сделали первый шаг - написали сюда.
По письму невозможно установить точно, что с вами такое, и тем более разрешить эту проблему. Вам все равно нужно пойти к психологу или психотерапевту и работать с ним некоторое время. Так как ваши близкие беспокоятся о вас, они смогут вам в этом помочь.
По описанию то, что с вами происходит, похоже на депрессию или жизненный кризис. Судя по тому, как это сказывается на здоровье, причины серьезны и глубинны.
Вы зря вините себя. Вы не "сами загнали себя". Возможно, ваша психика отреагировала так на какое-то событие полгода назад. Это могло быть что-то на первый взгляд незаметное, но оно попало в болевую точку в вашем бессознательном. Или у вас негативный жизненный сценарий, и он стал проявляться именно в этом возрасте. Словом, причин может быть много, и установить истинную вам поможет квалифицированный специалист.
Кроме того, вам следует посетить невропатолога, потому что нервной системе в таком состоянии требуется фармакологическая поддержка.
Удачи Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Татьяна.

То, что с вами происходит самая настоящая депрессия. Вам действительно нужна помощь. Помочь вам может психолог или психотерапевт. То, что вы пытаетесь "улыбаться и выходить в люди" через силу, говорит о том, что вы пытаетесь обмануть других и саму себя. Стоит ли это делать? Ждать больше нельзя, приходите на прием.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Абсолютно согласна с Алексеем Богинцевым, что это депрессия. К тому же стала проявляться на психосоматическом уровне. И первым делом следует пойти к психологу - психотерапевту, который работает с такими состояниями. Он оценит Ваше состояние, при необходимости отправит к невропатологу. Но все равно, независимо от лекарств потребуется серия психотерапевтических консультаций. Такие состояния окончательно уходят только после "лечения разговором". В депрессии есть смысл, и важно до него добраться. Часто бывает, что вроде все нормально на уровне реальности, а почему-то депрессия приходит. Это может быть случай "отставленного невроза", когда событие незаметно произошло, а реакция пришла позже, может случиться при потерях чего-то важного (Вы многое потеряли при переезде в большой город). и т.д. Надо изучать подробнее и индивидуально.

Поскольку в Вашем случае появились соматические симптомы, лучше не тянуть, а поскорее идти на прием к психологу в Санкт-Петербурге.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург