Как реагировать на сплетни?

Зи 12.12.2010

Здравствуйте, у меня вопрос...Я в школе популярная личность. Из-за этого вокруг меня постоянно кружат слухи самого различного рода и из-за слухов я теряю знакомых в школе.Я в 10-ом классе. В этом году пустили слух который разорвал положительные отношения между мной и девочками моего класса и класса паралельного.Меня игнорируют, но меня это не задевает. На меня этот игнор в принципе не появлиял никаким образом,я могу жить даже в статусе одиночки. Но я не знаю как реагировать на сплетни. Игнорировать или пытаться объяснить.

          Здравствуйте. Так Вы просто популярная личность в силу каких-то особых личностных качеств, либо популярной Вас все же делают  слухи? Если второе, вопрос себе задайте: для чего Вам это надо? Может быть для поддержания своей самооценки, несмторя на заявление, "могу и в  статусе одиночки". Что же в Вас такое, что противопоставило Вас другим ребятам, и особенно девочкам "моего и параллельного класса"? Что за игру Вы ведете?

Извините, что много вопросов, предполагается что Вы себе на них сами ответите.  По другому только при личной встрече с психологом. Дерзайте!

Змитрович Виктория Леонидовна

Зи, сплетни – передача неточных сведений о ком-либо, это – «испорченный телефон»: кто-то один рассказал о своих догадках, другой подхватил, и… весь коллектив – в курсе. Сплетня, как сказка, передается из уст в уста, каждый что-то добавит, по-своему приукрасит. Поэтому и первоисточник слухов трудно найти. Сплетника наказать сложно, это ведь не прямое оскорбление.

Как же себя вести, если о Вас сплетничают?

Во-первых, нужно помнить, что обсуждают тех, кто отличается хоть чем-то от других. Если о Вас сплетничают, значит, Вы интересны.

Есть сплетники, которые целенаправленно распускают слухи. Это очень коварные люди, которые входят к Вам в доверие, иногда даже провоцируют Вас на нелестные высказывания о друзьях , а потом доносят информацию до нужного адресата.

А может сплетник завидует Вам? Или Вы когда-то обидели его, и чтобы ответить, он не устраивает бурную сцену, а просто подкидывает о Вас сплетню.

Можно ли игнорировать сплетни? Можно, если это никак не вредит Вам. Но если сплетник перегибает палку, то надо поговорить с ним. Он после этого просто потеряет интерес к Вам, а может и испугается разоблачения. Потому что сплетни разносят обычно неуверенные в себе люди. Говоря о ком-то плохо, находя недостатки и обсуждая их, сплетник повышает свою самооценку.

Чтобы не стать разносчиком какой-либо сплетни, не говорите о других плохо. При Вас сплетничают? Послушайте, а потом просто забудьте.

Старайтесь поддерживать с одноклассницами нормальные отношения. Не конфликтуйте. Ищите в людях добро, относитесь к ним с душой. Говорите искренние комплименты. Конечно, нельзя всем нравиться, со всеми дружить, но быть в добрых отношениях можно.

С уважением, Виктория