Как вернуть любимого?

Алена 12.12.2010

Здравствуйте. Я рассталась со своим парнем 3 месяца назад.До некоторого времени у меня с ним были очень хорошие отношения , мы были вместе 3,5 года.Таких людей как он я ни разу не встречала. Да и больше не встречу. Никогда практически серьезно не ссорились. Но стоило нас разделить расстоянием, все пошло на перекосяк. Я по-прежнему любила его, да и он меня тоже. Но ссоры по телефону были каждый день, были каждый день слезы. Он пытался контролировать меня во всем. Я не выдержала такого напора и начала тайком встречаться с другим. Но буквально через пару дней я поняла, что лучше моего бывшего нет. При чем этот новый парень был очень добр и заботлив,готов для сделать все для меня.Но я смогла забыть прежнюю любовь и через 3 недели мы разошлись. Спустя 1,5 месяца после расставания с любимым я решила,что не могу без него жить и наши теплые отношения мне бы хотелось вернуть. Но сказать ему о измене я не могу, потому что он НИКОГДА мне этого не простит. А я очень хочу быть вместе с ним. Однажды я встретилась с ним, чтоб попробовать поговорить с ним о нас, а он сказал, что видит во мне только друга... У меня в голове не укладывается о какой дружбе он говорит после 3,5 лет любви. Позже,когда я не давала ему покоя,писала смс о том что до безумия люблю только его, он долго сомневался, а потом сказал,что ему нужно подумать. Я терзаю сомнениями,что будет с нами? И стоит ли его мучать допросами,подталкивать к ответу или тихонько ждать? Но я его очень люблю...

Здравствуйте, Алена.

Я, конечно, не смогу ответить Вам, что будет с Вашими отношениями... Но я постараюсь прояснить ситуацию.

Испытание расстоянием - серьезное испытание. Когда мы не видим человека рядом - вылазят все страхи и тревоги, на которые мы раньше закрывали глаза...

Попытка Вашего молодого человека контролировать вас - лишь попытка сохранить то ощущение стабильности и безопасности, когда вы еще были рядом. Но одновременно это и страх потерять.

Возможно, Вам было бы полезно тогда обсудить все тревоги, связанные с разлукой... Но это не так легко. Этот разговор должен быть максимально открытым и доверительным. И к разговору должны быть готовы оба.

Решив расстаться, вы таким образом освободили себя от неприятных переживаний.  Подозреваю, что этих самых переживаний и споров накопилось не мало, если вы приняли такое решение.

Но Вы не сказали в письме, живет он сейчас рядом, или все еще далеко от Вас.. почему расстались и чья была инициатива... Много уточняющих вопросов..

Что по-вашему измениться в Ваших отношениях после расставания? В любом случае, это будут уже иные отношения, не те, что были раньше.

Он пересмотрел ваши отношения,  решив что дружеские отношения с Вами ему нужнее. Но, полагаю, Вас это совсем не устраивает.  И, вероятно, когда Вы откажете ему в дружбе -он почувствует, что Вас ему не хватает. Вероятно.

Отношения подобны танцу. Если один партнер отказывается танцевать и уходит на скамейку запасных, что остается делать второму партнеру?

Как минимум - выразить свои чувства. Спокойно. Откровенно. Без обвинений и чувства вины. Просто поговорить о том, что происходит сейчас, и каким вы видите завтрашний день. Есть ли возможность возобновить отношения и что вам для этого нужно..

Об измене я не советовала бы говорить сейчас. Ваше чувство вины, безусловно влияет на то, что Вам сложно пересмотреть Ваши отношения. И такие сильные эмоции часто способствуют сильной привязанности к партнеру. Судя по всему, это уже не та любовь, которая была раньше.  Но чувство определенно сильное.

Поэтому тихонько ждать -хороший способ довести себя до эмоционального истощения.

Лучше обратиться к специалисту, который бы смог помочь Вам разобраться с чувством вины и подсказать стратегии поведения на данном этапе отношений.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.