Муж признался, что не любит?

Полина 12.12.2010

Мы женаты 3,5 года. Есть дочь. Муж не пьет, не курит,кажется, не гуляет, "все в дом". Но все эти годы меня не покидало чувство холодности с его стороны. Вначале пыталась сама его расшевелить, заискивала, целовала, обнимала. Он отвечал, не отталкивал. Объяснял, что такой характер у него,что не может открыто говорить о чувствах. На мой вопрос, любит ли меня, злился, кричал, чтобы не спрашивала.Я наивно закрывала на все глаза, верила, что он просто не умеет выражать свои чувства.А ведь даже по имени меня не называл, вообще никак. Но через 1,5 года между нами потянулись бесконечные ссоры,придирки, выяснения отношений. Заметила, что чаще всего инициатором выступала я. Очевидно, хотела ими восполнить недостаток эмоций в моей жизни.А,скорее всего,хотела чтобы он в ходе одной из ссор, просто подошел, обнял меня и сказал, что любит. Но дождалась обратного. Вчера в ходе очередной разборки муж признался, что на самом деле меня не любил,он разочаровался во всех женщинах после развода с первой женой (подозреваю,любит ее до сих пор), женился, чтобы забыть ее.Извинился, что мучил меня все 3 года, мстя за прошлые обиды (она гуляла от него), но хочет исправиться, теперь все будет по-другому.

Я в шоке.Не знаю как быть,боюсь, не смогу ему верить.Если честно, ждала от него другого признания, хотя бы того, что любил, но разлюбил!

Пожалуйста, помогите, что мне делать? Моя самооценка упала так низко. Выходит, что он женился на дурнушке (мне), чтобы была верной и не изменяла.Так нечестно сказать это только через 3,5 года брака!Как снова поверить в себя и,главное, в него?

Здравствуйте, Полина.

Да, чувствую, как Вам обидно было услышать от любимого человека , что он Вас не любил! Но я услышала еще кое-что. Насколько я поняла, про "дурнушку" - это уже ваша обида сказала, а не он? Я услышала - "хочет исправиться, теперь все будет по-другому".

В жизни бывают разные ситуации - у Вашего мужа был сложный период, он старался все это забыть и женился на Вас. Дальше могло пойти по-разному, но похоже, что Ваши усилия за все 3 года не пропали даром - он не хочет уходить, он хочет остаться с Вами, еще и "исправиться"!

Конечно, за Вами решение. Но сейчас, когда на одной чаше весов обида, попробуйте положить на другую свою любовь, свои усилия сохранить семью и его просыпающиеся чувства и желание продолжать ваши отношения. А потом, уравняв весы, начните жизнь и отношения с чистого листа, с честности и веры друг другу. И вот тогда принимайте решение.

Тогда оно будет верным.

С уважением, Людмила

Полина здравствуйте! спасибо за откровенный рассказ,на самом деле очень нелегко признаться в такой ситуации и понимаю Вас.чувствуется некое разочарование, могу предположить что уязвленное сугубо женское да и просто человеческое самолюбие способно выбить из колеи,перевернуть мир с ног на голову! Но нам нужно признаться честно,что Вы знали о таком положении дел, просто опасались правды,отсрочивали момент,ограждали себя от раскрытия очевидных фактов.И лишь когда нанаступил апогей эмоций - Вам обоим стало легко высказаться.что ж нужно поблагодарить друг друга за это.Абсолютно верить что супруг Вас не любил - мне,например,сложно. столько времени посвятить семье лишь из самоутверждения или иных личных мотивов-так ли это на самом деле?не знаю.Верить,что Вы дурнушка,временное пристанище или,более того, - женщина которая его разочаровала, просто не могу..можно предположить,что он замучил себя и Вас, запутался, находится на стадии самоопределения - возможно и потому простите его.

Необходимо найти Ваш ресурс,чтобы не потерять сейчас в таком обрушившемся мире. Сделайте что нибудь приятное,позвольте себе маленькие слабости (Вы это заслужили), разговаривайте! обязательно говорите с кем нибудь,поддерживайте отношения с близкими - они с Вами всегды были и будут!

Исходя из вышеизложенного понятно,что несмотря на всю разочарованность Вы заинтересованы быть вместе. Тогда нужно обязательно поделиться каково Вам,обязательно сделать прозрачным настоящее положение, открыть эмоции,постараться услышать ответные. Никто,пожалуй, не сможет вселить веру,кроме Вас самой. И в первую очередь - в СЕБЯ!

С уважением и пожеланием благополучия, Ваш психолог.