Странный страх

Алена 10.12.2010

Здравствуйте. Мне 14 и меня довольно долго мучает страх, что где нибудь на улице на меня нападет какой нибудь маньяк ну и совершит надругательство надо мной. Мне постоянно в голову лезут мысли об этом даже когда я дома или в школе, очень надоедает. Этот страх появился скорее всего из за того что в телевизорах постоянно говорят об этом, пишут во всяких журналах и т. д.

Очень хочется получить ответ на вопрос как избавится от этого вездесущего страха?

заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Это естественный страх - страх движимый Вами на инстинктивном уровне - уровне самосохранения! все что Вы получили из вне - это устрашающую информация - что теперь Вы можете с этим сделать - по крайней мере на этих примерах сначала себя обезопасить - не ходить одной по подъездам по вечерам, если так получается - пусть Вас родители втсречают - в целом вести себя НЕ как жертва (вектимное поведение), а как просто как человек (девушка) заботящаяся о себе - поверьте, подобные страхи возникаюти совсем не редкость в Вашем возрасте - когад вся информация воспринимает очень близко и остро - и возможно стоит и разноообразить выбранную Вами информацию, чтобы вокруг Вас не было столько зла и напряженности - ведт это тоже сказывается - пусть вокруг Вас будут и положительные и чувсвта и эмоции и ситуации - ведь не секрет- то о чем мы думаем и реализуется - ведь если мысли работают в одном направлении, то можно уже на подсознательном уровне начать себя вести именно так, чтобы все это притянуть (а потом ещё и говорит себе - "вот, я так и знала" - важен настрой) - переключитесь с этой темы на то, что интересует Вас на самом деле - музыка, фильмы, кино, книги - вокруг Вас целый мир, в котором есть не только зло, но и добро - просто научитесь его видеть везде вокруг Вас и Вы увидите как все измениться! переключитесь сейчас больше на себя - на самопознание и самоизучение!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, есть страх, например, тигра, собаки, автомобильной аварии и др. Реальный (собака укусила, тигр на сафари набросился, попали в аварию), а есть такой, когда "просто боюсь собак", хотя ни одна собака на вас не смотрит и даже не нюхает, тигры в зоопарке и в TV - совершенно безопасны, а Вы - в ужасе, в аварию с огромной вероятностью Вы не попадете за всю жизнь, а так и живете - в ожидании!

Вы сейчас взрослеете, развиваетесь как девушка, хорошеете. Мамин и папин страх за Вас передается и Вам. Не исключено, что Вам внушаются всяческие "страшилки" про секс, маньяков, незапланированную беременность - с картинками и ужасами (плюс, естественно, СМИ с утра накручивают)!

Обращает внимание, что страх "даже когда я дома"... Вас пугает Ваша сексуальность? Кто проявляет к Вам недетский интерес?