Сильно комплексую из-за своей внешности

Мария 29.07.2015

Добрый день,не знаю как начать.

Мне 14 лет , и да, можно точно сказать что это такой возраст когда мы все преувеличиваем , но я не знаю как быть , просто хочу поделиться.

Я очень стесняюсь выходить на улицу , постоянно кажется что на меня все время смотрят и показывают на меня пальцем . Избегаю камер и фотографий со мной. Недавно ездила отдыхать , удалила все фото со мной .

Что касается моей внешности - я не знаю . Часто слышу что у меня экзотическая внешность , у меня смуглая кожа, светло- русые волосы , зеленые глаза , все время думаю что нееет, я хочу светлую кожу, пшеничный цвет волос и голубые глаза , хотя идеала как такого во нет.

Стесняюсь своей фигуры, села на диету. Раньше даже не думала о похудении , не кто из знакомых или друзей не говорил никогда что я толстая или что стоит немного похудеть , хоть я сама вижу что фигура нормальная ,я высокая и вес нормальный , вскоре начала слышать от мамы что-то типа- Толстушечка , пончик , бегемотик.

В детстве все говорили ой красавица , ой парней куча будет , хотя не было не разу не кого. Только бабушка говорила , что не красавица не какая, чего нахваливать то . Сейчас объясняет , чтоб не была слишком избалованная .

Нет некрасивых друзей , никогда в моем окружении не было не симпатичных или толстых друзей. Я знаю что мир не крутиться во круг меня одной .

Вообщем ,я не знаю как избавиться от комплексов , как перебороть страх и выходить на улицу со спокойной душой.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария.
Самый полезный вариант по избавлению страхов - обращение к психологу. Быстро и эффективно.
Вероятно, что бабушка ВНУШИЛА Вам сомнения в своей привлекательности.
Красота - вещь относительная и к счастливой и долгой жизни отношение не имеющая. Найдется принц, если принцесса будет естественна, честна и к нему отнесется как к равному.
Любовь и уважение к себе - вещь конкретно полезная и имеющая непосредственное отношение к счастливой и долгой жизни. Об этом стоит заботиться, прислушиваясь скорее к сердцу, чем глядя в зеркало (оно искажает, спросите у учителя физики и глаза искажают, спросите у учителя биологии).

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск